Распятие на кресте, секретный остров в стиле «Пилы» и еще десять безумных наказаний за жульничество в видеоиграх

Далеко не всем разработчикам нравится, когда игроки мухлюют. В онлайн-играх использование так называемых читов — кодов или программ, которые дают различные преимуществ в игре одним игроком — портит удовольствие всем пользователям. В сюжетных проектах читы иногда полностью ломают повествование, задуманное автором. Именно поэтому некоторые разработчики придумали особые наказания для читеров: от крайне жестоких до забавных и милых.

Наказывать мошенников можно не только баном

Runescape

Секретный остров в стиле «Пилы»

Runescape
Runescape
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики безобидной браузерной MMO RuneScape в 2012 году создали Ботани (Botany Bay) – место, для суда и наказания читеров, использующих ботов. Мошенники телепортировались на секретный остров, где их встречал так называемый «Генерал Ботфайндер».

Далее проходило слушание, на которое не могли повлиять ни читеры, ни другие игроки, так как вердикт был всегда «виновен». Однако игроки выбирали наказание для мошенников. Читера могла раздавить гигантская демоническая рука, проглотить бездонный змей или разорвать на куски луч света мстительного божества.

В любом случае все заканчивалось жестокой расправой. В довесок читеры получали перманентный бан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, жуткий остров был удален из игры в августе 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Undertale

«Ты же просто грязный хакер, так ведь?»

Undertale
Undertale

Undertale – пиксельная ролевая видеоигра, разработанная всего одним человеком, американским программистом и композитором Тоби Фоксом. Несмотря на отсутствие «сногсшибательной» графики, проект высоко оценили критики, отметив качественное повествование, геймплей и саундтрек. В Undertale присутствует также большое количество разных концовок, которые зависят от действий игрока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Код игры, выпущенной изначально только для персональных компьютеров, был открыт. Поэтому многие игроки пытались ее взломать. Попытка взлома приводила к одному из самых неприятных финалов.

Скелет по имени Санс, сопровождающий главную героиню, сначала сообщал, что понятия не имеет, что произошло. Затем он предлогал связаться с разработчиками и попросить их исправить ошибку. Спустя еще мгновение Санс говорил: «Ты же просто грязный хакер, так ведь?»

На этом игра заканчивалась.

Tomb Raider II

Жестокое наказание за код Konami

Tomb Raider II
Katie's Tomb Raider Screenshots
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из самых известных «пасхалок» – код Konami – появлялась во множестве видеоигр и давала геймерам различные преимущества. Простая комбинация «вверх, вверх, вниз, вниз, влево, вправо, влево, вправо, B, A» дарила в оригинальной Contra дополнительные жизни, а в Castlevania разблокировала скрытое меню или открывала экспериментальную сложность (в зависимости от части).

Код Konami появлялся в таких играх, как Bioshock, Need For Speed и даже Fortnite. Сегодня насчитывается более 200 игр с этим «пасхальным яйцом».

Код можно было ввести и в оригинальной Tomb Raider – тогда Лара Крофт получала все оружие и неограниченный боезапас. Однако уже во второй части разработчики решили наказать игроков за использование этого чита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Код Konami, введенный в Tomb Raider II, не только не давал никаких преимуществ, но и приводил к взрыву Лары Крофт. Расхитительница гробниц разлеталась на мелкие кусочки, каждый из которых затем повторно взрывался.

На момент выхода игры среди геймеров ходил слух о секретном чите, который полностью раздевал Лару Крофт. Подробнее о нем и о других видеоигровых мифах можно узнать из нашего материала, а в этой статье мы рассказали историю кода Konami и о том, как он повлиял на индустрию.

Roma Victor

Распятие на кресте для мошенников

Roma Victor
Roma Victor
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Roma Victor — амбициозная многопользовательская ролевая игра, действие которой разворачивается в последние дни Римской империи в Британии. Игроку предлагалось выбрать сторону – играть за римлян или варваров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство критиков сошлись во мнении, что Roma Victor – довольно скучный проект. Однако в ней были некоторые новаторские идеи, особенно в отношении того, как игра боролась с читерами и «троллями».

Вместо типичного бана мошенников в игре реализовали ритуал распятия. Использование читов для получения бесконечных жизней или, к примеру, хождения по воде, приводило к тому, что персонажа мошенника вешали на крест в людном месте. Другие игроки могли издеваться над наказанными и бросать в них камни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Stanley Parable

Серьезная комната

The Stanley Parable
The Stanley Parable

The Stanley Parable – уникальный проект, который первоначально был модом Half-Life 2, но со временем вырос в полноценную игру. В ней игрок управляет офисным работником по имени Стэнли, который изо дня в день выполняет рутинные задачи по мониторингу данных на компьютере. Однажды компьютер ломается, и Стэнли впервые решает исследовать офисное помещение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голос рассказчика за кадром сопровождает каждое действие протагониста – он буквально подсказывает, что делать дальше. Тем не менее, игрок может не следовать прописанному сюжету и действовать наперекор голосу. При этом голос за кадром будет становиться более раздражительным. Рассказчик станет совсем злым, если игрок попытается получить доступ к чит-меню в игре.

Обычно консольная команда «sv_cheats 1» открывает чит-меню в таких играх как Half-Life 2 и Counter-Strike. Но при вводе ее в The Stanley Parable игрок попадет в «Серьезную комнату». В ней рассказчик прочитает подробную лекцию о том, что читы – это плохо и оставит игрока обдумать свое поведение в комнате, запертой навечно. Из 20 различных концовок The Stanley Parable эта определенно самая скучная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Stanley Parable – не только крайне умный проект, ломающий четвертую стену. Игру можно пройти всего за один вечер. Именно поэтому The Stanley Parable вошел в наш список лучших видеоигр, на основную сюжетную кампанию которых уйдет не более трех часов.

Fall Guys и Apex Legends

Остров для читеров

Fall Guys
Fall Guys

В играх жанра «королевская битва» всегда огромное количество читеров. Настолько много, что ими с легкостью можно заполнить игровое лобби размером более 100 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики Fall Guys решили взять эту идею на вооружение и выделили для читеров целый сервер. Игрокам, замеченным за использованием различных читов, приходилось бороться друг против друга на специальном «Острове читеров». Бессмертные, сверхбыстрые и суперсильные игроки явно теряли преимущества, столкнувшись с себе подобными.

Похожую систему использовали и разработчики другой «королевской битвы» – Apex Legends. Их алгоритм машинного обучения, предназначенный для выявления игроков с «особыми» способностями, выявляет читеров и отправляет в лобби к таким же «особенным».

Ведьмак 3: Дикая Охота

Монстр-защитник коров и налоговый инспектор

Ведьмак 3
Ведьмак 3
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очевидно, что в такой масштабной игре как «Ведьмак 3», кто-нибудь обязательно нашел бы способ эксплуатации игровой системы для быстрого получения ресурсов. И это случилось почти сразу после выхода игры.

Некоторые геймеры придумали, как за короткое время заработать большое количество денег. Если в конкретном поле убивать стадо коров и снимать с них шкуры, а затем ждать их возрождения и снова убивать, то спустя десятки циклов собранные шкуры можно выгодно продать.

Разработчикам не очень понравилось серийное убийство животных. С новым патчем они добавили в игру мощного монстра, который нападал на Ведьмака при попытке нажиться на смертях коров.

С выходом дополнения Hearts of Stone («Каменные сердца») в игре появился еще более умный способ наказания читеров. К игрокам, которые подозрительно быстро разбогатели, приходит налоговый инспектор и требует увесистый штраф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

GTA Online

Белый колпак с надписью «Тупица»

GTA 5
IGN/GTA 5

Grand Theft Auto V – последняя на сегодняшний день часть невероятно популярного приключенческого боевика.

Серия GTA славится своими читами: от вызова различного транспорта и получения бесконечного боезапаса до «магнита для женщин» и города, заполненного клонами Элвиса. Однако в сетевой игре использование читов никогда не поощрялось разработчиками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серьезные проступки в онлайн-версии караются перманентным баном, но игроки, заработавшие репутацию «ненадежного» пользователя, получают белый остроконечный колпак с надписью «тупица» (Dunce). Этот головной убор нельзя снять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое наказание получали игроки, оскорбляющие других в чате, раздражающие своим поведением и часто отключающиеся от игры во время выполнения кооперативных миссий.

К сожалению, необычный аксессуар стал популярным, и некоторые геймеры нарочно пытались его заполучить.

Superman Returns

«Не так уж и Супер»

Superman Returns
Superman Returns
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не самый успешный фильм «Возвращение супермена» Брайна Сингера в 2006 году стал видеоигрой Superman Returns – такой же не самой успешной и ныне забытой многими игроками. Взяв под управление одного из самых известных супергероев в массовой культуре, игрок проходил сюжет, летал по карте и постепенно «прокачивал» различные навыки.

Некоторые игроки хотели ускорить процесс и моментально получить все способности с помощью чит-кода. К несчастью для них, разработчикам не нравился такой подход к прохождению.

При использовании чита открывалось достижение «Not So Super» («Не так уж и Супер»), которое не только не позволяло игроку получать очки, но и не давало разблокировать какие-либо другие достижения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Slenderman: Arrival

«Даже баг не спасет тебя от меня»

Slenderman: Arrival
Slenderman: Arrival
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спидранеры (игроки, практикующее скоростное прохождение игр) часто используют ошибки внутри игры, чтобы выйти за ее границы и быстро преодолеть крупные участки. Иногда они находят способ пройти сквозь стену или провалиться под текстуры уровня. Оказывается, Слендермен не любит таких мошенников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вытянутый безликий Слендермен – персонаж, созданный участниками интернет-форума, – преподносит сюрприз всем, кто пытается играть вне правил игры. Любой, кто в Slenderman: Arrival попытается выйти за границы карты, поймут что Слендермен обитает и там. Он схватит игрока и расправиться с ним со словами «даже баг не спасет тебя от меня».

К сожалению, это произойдет и с теми, кто провалится сквозь текстуры случайно.

Хоррор-игры способны пугать не только неожиданно выскакивающими безликими монстрами. Для любителей пощекотать себе нервы, ранее мы составили список страшных игр на любой вкус: от переосмысления классики до возможности побыть в шкуре маньяка.

H1Z1

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Извинения перед разработчиками, снятые на видео

H1Z1
H1Z1

H1Z1, ныне существующая только как «королевская битва», ранее была онлайн-игрой в режиме выживания. В основе игрового процесса лежало многопользовательское сотрудничество, торговля и командообразование. Игроки собирали припасы и строили цитадели для защиты от орд зомби. H1Z1 делала упор не на режим «игрок против игрока», а на совместное противостояние пользователей против общего врага.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако не всем нравился кооперативный вариант прохождения – некоторые игроки использовали читы, чтобы выживать в одиночку, не нуждаясь в помощи товарищей. Разработчики быстро их вычислили и за короткое время забанили более 25 тысяч пользователей.

Многие из забаненных игроков писали на форумы и лично разработчикам с просьбой разблокировать их аккаунты. Студия Daybreak Game Company согласилась это сделать. Однако читеры должны были выложить видео-извинения на YouTube и прислать ссылку разработчикам на электронную почту.

Jade Empire

Наказание за удачу

Jade Empire
Jade Empire art
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролевом приключении Jade Empire от студии BioWare персонаж может заработать деньги, играя в кости. Это отличный способ собрать валюту на новое снаряжение. Правда, мошенничать или просто быть крайне удачливым в этой игре нельзя.

Мини-игры, основанные на удаче, легко взломать, перезагружая сохранения до тех пор, пока не выпадет желаемый результат. Но в Jade Empire излишняя удача игрока обязательно приведет к жестокой смерти. Причем умрет не протагонист, а персонаж, играющий против него. Неожиданно он начнет корчиться от боли, а через мгновение из его тела брызнут сотни фонтанов крови.

Больше в кости с ним поиграть не удастся...

Александр Чернов
Александр Чернов 23 Апреля 2021, 11:50
Если уж зашла речь об азартных мини-играх от BioWare, то странно не вспомнить первую Mass Effect. Если Шепарду чрезмерно "везло" в казино, то вскоре его выкидывал охранник.