История маникюра: когда и почему женщины начали красить ногти

Многие женщины во всем мире тратят деньги и время на уход за ногтями. Они отращивают ногти, наносят на них лак и украшают. Но для чего это делается? И когда это началось?
История маникюра: когда и почему женщины начали красить ногти
Изображение Alehandra13 с сайта Pixabay

Рассказываем, откуда взялась мода на длинные яркие ногти

Существует несколько теорий о том, зачем человеку вообще нужны ногти. Согласно одной из них, ногти – визуальная реклама здоровья человека. Тот факт, что здоровые ногти – признак здорового человека, мог привести к тому, что люди начали их отращивать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длинные ногти не позволяют эффективно заниматься ручным трудом, поэтому они могли указывать на статус человека. Удивительно, но уже в 3000 году до нашей эры члены китайской королевской семьи отращивали ногти и окрашивали их пчелиным воском, лепестками цветом, яичным белком, серебром и золотом.

В то же время древние египтяне красили ногти – краска соответствовала социальному классу. Более богатые египтяне красили ногти в более темный цвет, а более бедные – в более светлый.

Современный уход за ногтями вошел в моду в 1920-х годах с появлением автомобильной краски. Визажист Мишель Менар захотела создать глянцевый лак для ногтей, имитирующий блеск автомобилей. Позже она основала косметическую компанию Revlon, которая продавала лак для ногтей различных цветов в аптеках и универмагах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в то время не все считали яркие и длинные ногти атрибутом «настоящей леди». Точку поставил Голливуд. Актриса Рита Хейворт в 1940 году популяризировала длинные красные ногти, заставив подражать себе многих женщин.

Накладные ногти также имеют крайне долгую историю. В Китае дворянки династии Мин, которая существовала с 1368 года по 1644 год, носили искусственные ногти, чтобы подчеркнуть статус. Существуют также записи о женщинах в Греции XIX века, которые использовали скорлупу фисташек в качестве искусственных ногтей.

В 1957 году дантист Фредерик Слэк сломал ноготь на работе и для его ремонта использовал алюминиевую фольгу и стоматологический акрил из своей лаборатории. Так появился первый крайне реалистичный искусственный ноготь, который вскоре стал невероятно популярным среди женщин. Слэк с братом запатентовал изобретение и основал компанию Slack, Nail Systems International.