Как искусственный интеллект воссоздал внешность Мона Лизы и Шекспира

Благодаря фотографиям мы можем знать, как выглядели наши прадеды в молодости и ясно представлять события прошлого века. Увы, но мы никогда не сможем узнать, какой на самом деле была Мона Лиза или Мария-Антуанетта. Дизайнер Натан Шипли решил исправить эту ситуацию и создал серию портретов людей, на основе их художественных образов. В этом ему помог искусственный интеллект (ИИ).
Как искусственный интеллект воссоздал внешность Мона Лизы и Шекспира

Такие работы показывают, что все гениальные писатели, музыканты и другие исторические личности были простыми людьми, такими же, как и те, что ходят по нашим улицам каждый день

Шипли превращает написанные портреты в трехмерные лица, которые выглядят как снимки настоящих людей! Дизайнер сознается, что такая реалистичность достигается за счет мелочей, которые обычно отсутствуют на картинах: морщинки, веснушки, ресницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако Шипли создал эти образы не вручную, а прибег к помощи искусственного интеллекта. «Сегодня существует уже целый ряд разработок в области использования ИИ для создания изображений. Я люблю исследовать вещи, которые раньше были невозможны. Поэтому решил попробовать», — рассказывает автор проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для своей визуализации дизайнер использует сразу несколько различных программ искусственного интеллекта, в том числе и StyleGAN. Эта система позволяет Шипли сравнивать все возможные варианты, которые ему предлагают разные генеративные программы.

Сергей Семенов
Сергей Семенов 14 Мая 2021, 21:05
Мона на Путина похожа,только с волосами.....ИМХО
Дмитрий Луценко
Дмитрий Луценко 21 Июля 2021, 11:50
Когда везде Путин мерещится, то неплохо было бы провериться у специалистов соответствующего профиля... IMHO
Den Sattarov
Den Sattarov 30 Апреля 2021, 07:09
Б.Франклин очень сильно на Маслякова похож)))
Vekryt Vek
Vekryt Vek 29 Апреля 2021, 11:39
Искусственный интеллект показал, как видит художник человека, которого нарисовал, а не реальное прижизненное человеческое изображение.
Настя Амурская
Настя Амурская 04 Мая 2021, 14:46
Да вы прям Капитан Очевидность! Ну так дайте нам машину времени, мы увидим и запечатлим их лица)
Пабло Эскобар
Пабло Эскобар 27 Апреля 2021, 17:52
Мона Лиза- тётка с рынка ))
Mike Sob
Mike Sob 29 Апреля 2021, 00:47
Художники любят приукрашивать своих натурщиц
Актиний Койнов
Актиний Койнов 26 Апреля 2021, 16:44
Не выглядели они так. Просто исскуственный интеллект сделал их современными людьми. А в то время люди были другими, но машина не может знать об этом так как сегодня ей не с чем сравнить и сопоставить.
Дмитрий Луценко
Дмитрий Луценко 21 Июля 2021, 11:52
Не выглядели так, были другими... Откуда информация? Дожил с тех времён до наших дней?
Маргарита Черкасова
Маргарита Черкасова 22 Апреля 2021, 13:24
С Моной Лизой автор вообще промахнулся... Что за узкие глазки? И щеки толще, чем надо... Даже на портрете она намного привлекательнее.
Mike Sob
Mike Sob 29 Апреля 2021, 00:49
Глаза фигня, главное душа!
Денис Иванов
Денис Иванов 15 Апреля 2021, 17:13
Ну, ребята: видно же, что художники, в отличии от т. н. искусственного интеллекта точно передали образы людей и эти образы совсем не совпадают с осовремененной версией! На картинах видно, что взгляды были глубже и осмысленнее, т. к. люди не сидели часами перед телевизором, а больше занимались самостоятельным осмыслением получаемой информации! Люди соблюдали СТРОГО посты, поэтому черты лица не такие холеные, как у современных безбожников! В их головах хранилось несколько языков и тексты Библии наизусть, поэтому они были гораздо богаче в эмоционально-интеллектуальном смысле! У Франклина даже прическа другая была (зачес назад)! У Вашингтона губы были нервно поджаты, т. к. он все время был озабочен решением непростых задач, а современный образ "слеплен" с обычного наймита, который не склонен решать стратегические задачи и поэтому его подбородок и носогубная часть лица привычно расслаблены. Мона Лиза -- это вообще мимо кассы! Лицо современной девицы, с наглым взглядом не может состязаться с прекрасным очарованием средневековой девушки, которая была воспитана в духе скромности и не смела поднять глаза на незнакомого мужчину! Дизайнеру надо было хоть почитать труды историков, посвященные тому периоду и манерам поведения в обществе!
Дмитрий Луценко
Дмитрий Луценко 21 Июля 2021, 12:43
Эммм, что?! Люди занимались самостоятельным осмыслением получаемой информации? Вашингтон был озабочен решением непростых задач? В головах людей хранилось несколько языков и тексты Библии? Вы не путайте единичных учёных того времени (читай монахов) с общей массой населения. А то сами прочитали у кого-то из горе-историков пасторальную блажь про то как посконно и "православно" жили люди много веков назад, сами в это поверили. А самое главное, начинаете теперь эту дичь транслировать вовне!
Денис Егоров
Денис Егоров 12 Апреля 2021, 23:35
аффтор ты фотошоп что ли освоил ?????? Займись полезным делом, на работу хоть сходи, простым слесарем........... блогеры, тоесть бездельники, стране не нужны !
Надежда Жигульская
Надежда Жигульская 12 Мая 2021, 05:40
Вот и ходи на работу, раз такой трудоголик. А твои высеры никому не нужны.