В Исландии проснулся вулкан Фаградальсфьядль. Его извержение сняли с дрона

В 30 километрах от столицы Исландии началось извержение Фаградальсфьядля — спящей до сих пор горы, расположенной недалеко от столицы государства. Разрушительное зрелище удалось снять с беспилотника.
В Исландии проснулся вулкан Фаградальсфьядль. Его извержение сняли с дрона
Reuters

Гора Фаградальсфьядль спала долгие годы и не представляла никакой угрозы. Однако год назад она начала просыпаться и теперь извергает реки лавы

Предпосылки извержения Фаградальсфьядля наблюдались еще с начала 2020 года. За год сейсмологи зафиксировали в регионе расположения горы примерно 50 тысяч слабых толчков магнитудой в 1-2 балла на глубине 7-10 км. Ситуация не представляла угрозы, пока в феврале 2021 года количество подземных толчков не увеличилось до 5 тысяч в сутки, а их магнитуда не возросла до 5-6 баллов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В марте землетрясения ослабли, но ученые зафиксировали замедление потока магмы под вулканом, что указывало на скорое извержение. Это событие и правда произошло: 19 марта 2021 года Фаградальсфьядль извергнул из себя реки магмы и столбы пепла с дымом. На месте извержения образовалась трещина длиной 500-700 метров, из которой истекала лава. За первые несколько часов она распространилась на территорию в 1 квадратный километр.

Согласно специалистам Исландского метеорологического управления, извержение небольшое и не представляет угрозы ни для ближайшего города Гриндавик, расположенного в 8 километрах от Фаградальсфьядля, ни для дорожной инфраструктуры. Жителям города Торлаксхофн, расположенного к востоку от места извержения, было рекомендовано оставаться в помещении, чтобы избежать воздействия вулканических газов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Агентство Reuters смогло получить кадры этого извержения в высоком разрешении. Съемка места событий с дрона показывает, насколько мощным может быть даже такое относительно слабое событие.

Reuters