Посмотрите на фотографию Млечного пути, на создание которой ушло 12 лет

После более чем десятилетней кропотливой работы, финский астрофотограф Метсавайнио (J-P Metsavainio) показал миру мозаику Млечного пути в разрешении 1,7 гигапикселей!

Посмотрев на эту фотографию, можно почувствовать себя действительно очень маленьким перед лицом необъятного космоса

Метсавайнио постоянно публикует фотографии в своем блоге с 2007 года. Его кадры использовали NASA, National Geographic, Daily Mail, Discover Magazine и многие другие. Но новая работа мастера поразила абсолютно всех!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В период с 2009 по 2021 год Метсавайнио сделал сделал 234 фотографии. «Причиной, почему у меня заняло это так много времени, является размер мозаики и тот факт, что изображение очень четкое», — рассказывает фотограф. Помимо этого он отмечает, что для полного образа нужно было перекрыть все пробелы, а это требовало точных расчетов и ожидания правильного расположения объектов на звездном небе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

(Посмотреть фотографию в полном разрешении можно здесь)

Как только автор снимка закончил собирать материал, он «сшил» все кадры вместе в Photoshop, учитывая расположение звезд. Длина полученного изображения составляет 100 000 пикселей и показывает галактическую плоскость, включающую в себя около 20 миллионов звезд. Также на фотографии запечатлены туманности и другие космические объекты.