Что стоматологи делают с нашими зубами после удаления

Стоматологи редко предлагают пациенту забрать удаленный зуб, но это не значит, что забирать зубы запрещено. Любой пациент в большинстве случаев может взять с собой странный сувенир. Однако, что же происходит с зубами, если они остаются у стоматолога?
Что стоматологи делают с нашими зубами после удаления
Изображение renatalferro с сайта Pixabay

Удаленные зубы могут попасть совершенно в разные места: от свалки медицинских отходов и центры переработки до стоматологических школ и исследовательских центров

В случае, если пациент не забрал вырванные зубы, их дальнейшая судьба зависит от действий стоматолога. Самый распространенный случай – утилизация. Часто на удаленных зубах остается кровь, слюна и частицы тканей, что делает их потенциально инфекционными материалами. Поэтому после удаления зубы забирает компания по переработке медицинских отходов, которая позже сжигает их вместе с другими биомедицинскими отходами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но не все зубы можно сжигать. На некоторых из них могут стоять амальгамовые пломбы (эти пломбы созданы из металлического сплава и ртути). В настоящее время стоматологи крайне редко используют их для пломбирования, но они все еще остаются во рту у тысяч людей. Амальгамовые пломбы декларируются как «специальные отходы» и подлежат переработке. Их сжигание может привести к выбросу ртути в воздух.

Помимо переработки и сжигания, удаленные зубы могут быть пожертвованы стоматологическим школам для обучения новых специалистов. Для студента-стоматолога это отличный способ попрактиковать навыки на естественных материалах. Если стоматолог преподает в школе, он может забрать с собой удаленные зубы для занятий.

Ванадий Рениевский
Ванадий Рениевский 10 Мая 2021, 08:07
Феям отдают и имеют с этого хороший гешефт