Эти люди поливают скалу водой, чтобы она обледенела. Зачем им это?

В небольшом городке Орей, штат Колорадо, группа людей ежегодно заливает скалы льдом и бережно следит за тем, чтобы его слой хорошо держался. Ради чего все эти усилия?
Эти люди поливают скалу водой, чтобы она обледенела. Зачем им это?
JACOB RAAB

Они проложили два километра труб, чтобы доставлять зимой воду к скалам и поливать их. Все ради того, чтобы не дать родному городу умереть

Январским утром люди, которые называют себя «ледовыми фермерами», пробираются сквозь лес из заснеженных деревьев к месту, которое они называют Швейцарскими Альпами Америки. Это ущелье Анкомпагре, расположенное в одноименном национальном лесу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С весны до осени это живописное ущелье с отвесными скалами имеет разнообразную растительность, здесь протекает узкая извилистая река, которую можно увидеть с мостов, троп и тротуаров, прогуливаясь над краем обрыва. Но зимой место густой растительности на скалах ущелья занимает лед. «Фермеры» из города Орей работают днями и ночами до тех пор, пока не создадут толстые корки льда, обеспечив тем самым более 100 маршрутов для альпинистов.

Ради создания этих ледяных стен работники протянули более двух километров труб ПВХ, которые поставляют воду из источников Вихокен–Спрингс прямо к ущелью Анкомпагре. Никаких насосов, никакого электричества, только прочная труба, за состоянием которой люди внимательно следят весь сезон. Работа начинается каждый ноябрь. Пять дней в неделю в течение полутора месяцев «ледовые фермеры» чинят трубы, которые сломались за лето, заменяют якоря безопасности, очищают скалы от небольших кустов и травы, вбивают в скалы цепи, чтобы помочь закрепиться льду и методично поливают скалы холодной водой.

На весь этот процесс у работников уходит много времени. Но оно того стоит, ведь без этого Орей превратился бы в город-призрак. Каждую зиму множество альпинистов приезжают в ущелье Анкомпагре, чтобы потренироваться. Доход с этого бизнеса обеспечивает 60% экономики небольшого городка. Поэтому все усилия «ледовых фермеров» не пропадают понапрасну.