На Пекин обрушилась песчаная буря. Посмотрите, как город в одночасье стал оранжевым

Песчаная буря не только окрасила небо Пекина в жуткий оранжевый цвет, но и сильно сказалась на качестве воздуха. Климатологи сообщают, что концентрация твердых частиц PM 10 в воздухе превысила норму ВОЗ 160 раз!
На Пекин обрушилась песчаная буря. Посмотрите, как город в одночасье стал оранжевым

За интересными фотографиями скрывается страшная тайна. Такие бури вредны для здоровья, к сожалению, они участились по вине человека

Метеорологические службы отмечают, что это самая сильная буря за последние 10 лет, которая накрыла не только Пекин, но и часть Монголии. Видимость в некоторых районах города не превышает одного километра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку приборы показывают опасные значения качества воздуха, местные власти посоветовали людям сидеть дома, а также отменили около 400 рейсов из аэропортов Дасин и Шоуду. В соседней Монголии также отменена часть полетов из аэропорта Хух-Хото Байта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что климатологи уверены, что в скором времени буря утихнет, она успела нанести урон жителям региона. Например, в Монголии власти сообщили о смерти шести и пропаже 341 человека из-за бури.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты также отмечают, что, вероятно, после бури многие могут столкнуться с проблемами со здоровьем дыхательной системы. В некоторых частях Пекина уровень PM 2.5, опасных частиц, которые проникают в легкие, был выше 600 мкг/м3 при норме всего в 25 мкг /м3! Некоторые жители на западе Китая сказали, что они просыпались посреди ночи, чувствуя, что не могут дышать.


Ученые говорят, что песчаные бури нормальное явление для региона, однако масштабная вырубка лесов усугубила ситуацию в последние годы.