В Норвегии создали робота, способного регулировать длину ног и адаптироваться к самым разным видам поверхности

В наши дни роботы оснащены системами передвижения, позволяющими преодолевать все типы местности, но, как правило, предпочтение отдается одной конкретной среде. Ученые из норвежского университета Осло пошли против этой тенденции и разработали четвероногого робота, который может регулировать длину своих ног и стиль ходьбы прямо во время движения, по мере того как он сталкивается с разными препятствиями и перепадами высот.
В Норвегии создали робота, способного регулировать длину ног и адаптироваться к самым разным видам поверхности

Новый робот может самостоятельно регулировать длину ног, тем самым подстраиваясь под конкретный тип ландшафта для наиболее безопасного и быстрого передвижения

Робот получил название Dyret («животное» по-норвежски) и описывается как первый четвероногий робот, который может автономно изменять свою морфологию в зависимости от различных условий. Используя сочетание датчиков, камер и искусственного интеллекта, бот может распознавать изменения поверхности под ногами и механически регулировать длину конечностей и форму тела, оптимизируя свою походку для данной конкретной среды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Робот постоянно анализирует местность, по которой ходит, и в сочетании со знаниями, заранее полученными в контролируемой среде, использует все эти данные для адаптации своего тела», — пояснил Тоннес Найгаард, руководивший исследованием.

Исследователи начали с обучения робота на гравии, песке и бетоне, а затем дали ему задание ходить по траве, с которой он никогда раньше не сталкивался. Хотя она может показаться не самой сложной местностью, исследователи отмечают, что пучки и дыры в траве могут стать настоящей проблемой для длинноногих роботов. Однако Dyre научился ходить по лужайке, быстро определив идеальную длину ноги.

Испытание нового робота
Tønnes Nygaard
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Более короткие ноги обеспечивают лучшую устойчивость, в то время как более длинные повышают скорость ходьбы, если местность достаточно предсказуема», — добавил член команды Кирр Глетт.

Идея здесь состоит в том, чтобы разработать роботов, которые не останавливаются при столкновении с неожиданной местностью и не нуждаются в перепроектировании для различных сценариев. Такие роботы могут найти применение в зонах бедствий, в поисково-спасательных операциях, в сельском хозяйстве, в труднодоступных местах, таких как шахты, или даже на других планетах. Эти адаптивные способности также могут сделать роботов намного более устойчивыми и долговечными.

«Используя нашу технологию, робот может адаптироваться к тому, что одна из его ног становится слабее или ломается, — говорит Найгаард. — Он может, к примеру, начать хромать или уменьшить длину трех других ног».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда выложила исходный код разработки в открытый доступ, надеясь вдохновить и других исследователей в этой области на создание собственных адаптивных роботов. На видео от 2018 года показана ранняя версия Dyret в действии, а новое исследование было опубликовано в журнале Nature Machine Intelligence:

Нажми и смотри