Правда ли, что нужно расслабить мышцы, чтобы смягчить падение?

Вероятно, на уроках ОБЖ или по советам родителей, многие узнали о том, что при падении необходимо полностью расслабить мышцы тела. Поскользнувшись на льду, споткнувшись о бордюр или запнувшись о ступеньку лестницы, за долю секунды до падения, что же на самом деле будет безопаснее, напрячься или попытаться расслабиться?
Правда ли, что нужно расслабить мышцы, чтобы смягчить падение?
Pixabay

Упасть на льду «мешком с картошкой» или попытаться поймать себя?

Подобный эксперимент крайне сложно провести в контролируемых условиях, но существует ряд свидетельств медицинских работников, подтверждающих, что при автомобильном столкновении между пьяным и трезвым водителем пьяный в подавляющем большинстве случаев получает меньше травм. Алкоголь замедляет реакцию, поэтому за мгновение до столкновения пьяные водители не всегда успевают напрячь мышцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобные случаи происходили и во время падений пьяных людей с пролетов бетонных лестниц. Маленькие дети также часто падали с балконов низких этажей и не получали серьезных травм.

Дело в том, что при падении полностью расслабленного тела сила удара распределяется по большей площади, а не концентрируется на одной точке. Это эффективно увеличивает продолжительность удара, в результате «рассеивая» его силу. Поэтому мышцы действительно нужно расслабить перед падением.

Что еще нужно знать?

Самое главное при падении – обезопасить голову. Даже незначительная травма головы может привести к катастрофическим последствиям. При падении спиной важно прижать подбородок к груди, чтобы голова не касалась земли.

К чему может привести травма головы

Сотрясение мозга. Это наиболее распространенный тип травмы головы, при котором происходит временное нарушение функций мозга из-за удара, сотрясения или резкого встряхивания головы. Это может вызвать головную боль, головокружение, тошноту и расстройство сна.

 

Контузия мозга. Это более серьезный тип травмы головы, при котором возникают синдромы средней или тяжелой степени тяжести. Это может привести к нарушению функций мозга, потере сознания, потере памяти, нарушению зрения и координации, а также к различным неврологическим нарушениям.

 

Внутричерепные кровоизлияния. Травма головы может привести к различным видам внутричерепных кровоизлияний, таким как субдуральное, эпидуральное или внутричерепное кровоизлияние. Это может вызвать угрожающее здоровью состояние, которое требует немедленной медицинской помощи.

 

Травматическая амнезия. Травма головы может вызвать потерю памяти о событиях, произошедших перед или после травмы, что называется травматической амнезией.

 

Посттравматическая эпилепсия. У некоторых людей после травмы головы может развиться эпилепсия, что проявляется в виде повторяющихся приступов или судорог.

 

Повреждение нервов и сосудов: Травма головы может повредить нервы и сосуды, проходящие через череп, что может привести к нарушению чувствительности, двигательным нарушениям, параличу или другим серьезным последствиям.

Большинство людей пытается во время падения поймать себя руками. Подобные действия только усугубят ситуацию и могут привести к травмам суставов и переломам запястий и локтей. При падении необходимо согнуть руки в локтях и слегка их расслабить, чтобы смягчить удар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний важный совет – продлить падение. Инстинктивно человек после падения хочет как можно быстрее остановить тело. Однако лучший вариант – перекатываться, распределяя воздействие удара по большей поверхности тела. Вероятно, подобное вы видели в фильмах с Джеки Чаном, когда после сильного удара или падения, актер делал перекат.

5 человек, которые выжили после падения с большой высоты
  • Алсидес Морено выжил, упав с 47-ого этажа нью-йоркского небоскреба. Отделался переломами.
  • В 1972 году Ханс Ланге, австрийский горнолыжник, выжил после падения с высоты 1800 метров, когда он потерял управление на спуске. Он упал в глубокий сугроб снега и получил только легкие травмы.
  • В 2001 году Крэйг Мосс, австралийский парашютист, выжил после падения с высоты 4500 метров, когда его парашют не открылся. Он упал на землю и получил тяжелые травмы.
  • В 2007 году Марк Моран, американский пилот, выжил после падения с высоты 11 000 метров, когда его самолет разбился. Он упал в густой лес и отделался небольшими травмами.
  • В 2009 году Вуди Инглланд, американский строитель, выжил после падения с высоты 30 метров, упав с крыши здания на асфальт. Он получил переломы ребер и ног, но остался жив.
Вам также может быть интересно: