Из-за этой трещины от Антарктиды откололся огромный айсберг. Ученые сфотографировали ее из космоса

Огромный айсберг размером с Лос-Анджелес, недавно откололся от шельфового льда толщиной 150-метров в Антарктиде. При помощи спутника Vision-1 исследователи смогли запечатлеть трещину, которая стала причиной этого события.
Из-за этой трещины от Антарктиды откололся огромный айсберг. Ученые сфотографировали ее из космоса
Airbus Defence and Space Limited 2021

Отделение айсберга от ледника — нормальное явление. Однако очень редко в океан выходят скопления льда такой большой площади. Ученые смогли заснять трещину, которая привела к отколу айсберга A74 размером с Лос-Анджелес

Шельфовый ледник Бранта, который граничит с антарктическим побережьем Земли Котса, имел серьезный риск откола айсбергов из-за образования на нем трещин в течение последних десятков лет. Когда исследователи заметили, что недавно образовавшаяся трещина в Северном рифте примерно в 23 километрах от исследовательской станции Галлея начала приближаться к другой большой трещине в леднике Стэнкомб-Уиллс, всего в 35 километрах от нее, то поняли, что появление нового огромного айсберга — вопрос времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гляциологи, работающие на исследовательской станции BAS Halley, ожидали откола айсберга в течение последнего десятилетия и увидели первые признаки того, что ситуация начинает обостряться еще в ноябре 2020 года. По мере того как трещины становились шире, айсберг, получивший название A74, отходил все дальше от шельфового ледника Бранта и откололся от него 26 февраля.

Airbus Defence and Space Limited 2021
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью спутника Vision-1 ученые смогли получить изображения трещины, ставшей причиной появления нового айсберга, в высоком разрешении. Исследователи BAS будут продолжать использовать изображения с Vision-1 для изучения будущей траектории A74.

Гляциологи следят за ситуацией и прогнозируют скорое столкновение A74 с западной частью ледника Бранта, что приведет к дальнейшему отделению огромных айсбергов от Антарктиды. И хотя эти события считаются нормальными, некоторые трещины в ледниках могут быть вызваны глобальным потеплением и повышением температуры океанов.

Нажми и смотри