Может ли пукание в операционной занести инфекцию в тело пациента? Врач нашел ответ на этот вопрос

В операционной любое неверное действие может стать причиной смерти пациента. Но может ли испускание кишечных газов медсестрами или врачами во время операции занести патогены в открытую рану?
Может ли пукание в операционной занести инфекцию в тело пациента? Врач нашел ответ на этот вопрос
Shutterstock.com

В теории испускание пищеварительных газов может привести к сепсису. Врач и микробиолог решили проверить это на практике и получили довольно интересные результаты

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Какие только исследования не проводят люди. Они разгоняют торты, разрывают гранатой туалетную кабинку и пытаются услышать с помощью сейсмометров, когда радуются слоны. Кажется, что эти эксперименты — пустая трата времени, однако результаты некоторых из них так или иначе могут быть применены на практике. У опыта, о котором мы расскажем, есть самая что ни на есть практическая польза.

В 2001 году одна австралийская медсестра спросила врача, загрязняет ли она стерильную среду операционной, если тихо пукает во время операции. Врач понял, что не знает ответа на этот вопрос и решил разобраться со всем сам. Главное, о чем переживала медсестра, было распространение патогенов из-за испускания кишечных газов. Эти патогенные микроорганизмы теоретически могли попасть в рану пациента и вызвать сепсис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для проведения своего эксперимента врач связался с микробиологом в Канберре. Ученый попросил одного из своих коллег пукнуть прямо в чашку Петри с расстояния в 5 сантиметров. Мужчина сделал это два раза — в одежде и без. После этого чашки Петри оставили на ночь, чтобы бактерии на них могли размножиться и их было легче увидеть.

В результате на утро ученые смогли разглядеть на чашке, в которую кишечные газы попадали из неприкрытого заднего прохода, два вида бактерий, которые обычно присутствуют в нашем кишечнике и на коже. Образец, на который пукали в одежде, оказался чист — популяций микроорганизмов на нем не было. Это значит, что выпускать кишечные газы в операционной довольно безопасно по отношению к оперируемому пациенту.