Вы наверняка об этом задумывались: если кипячение убивает микробы в воде, то куда деваются их трупы

Кипячение воды – эффективный способ убить бактерии. Но что происходит с трупами бактерий? Куда они деваются?
Вы наверняка об этом задумывались: если кипячение убивает микробы в воде, то куда деваются их трупы
Taras Mulko / Pixabay

Трупы бактерий никуда не деваются. Люди их глотают вместе с водой

Мертвые бактерии никуда не исчезают из кипяченой воды и становятся своего рода «пирогенами» (потенциально опасными веществами, которые могут вызвать повышение температуры тела). Когда человек пьет кипяченую воду пирогены естественно попадают в желудок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако не нужно беспокоится. Человеческий рот, пищеварительный тракт, кожа и внутренние органы полны бактерий. Организм привык с ними бороться – поэтому пара лишних «трупов» в желудке не причинит вреда здоровью.

Пирогены вызывают беспокойство только в тех случаях, когда они попадают в места, такие как кровь, плевральная полость или мозг, где им явно не место. В таком случае последует иммунный ответ.

Именно поэтому стерильность так важна во время хирургических процедур. Медицинские инструменты, такие как скальпель, сначала проходят процесс стерилизации, убивающий микроорганизмы, а затем – депирогенизации, удаляющий останки бактерий и сводящий их след к минимуму (так, чтобы иммунная система не «почувствовала» их присутствия).

Кто придумал стерилизовать хирургические инструменты

Одним из ранних пионеров в области стерилизации был Джозеф Листер (1827-1912), британский хирург и микробиолог. В середине XIX века он предложил применять антисептические методы для предотвращения инфекций после операций. Листер утверждал, что микробы, проникающие в рану во время операции, могут вызвать инфекцию, что может привести к серьезным осложнениям и даже смерти пациента.

Он предложил использовать карболку (фенол) для обработки ран и инструментов, чтобы уничтожить микробы. Это стало первым шагом к созданию антисептических методов в хирургии и важным этапом в развитии медицины.

Позднее, в конце XIX и начале XX веков, Луи Пастер (1822-1895), французский микробиолог и химик, провел революционные исследования в области микробиологии и показал связь между микроорганизмами и инфекциями. Его работа подтвердила важность стерилизации инструментов и обработки ран для предотвращения инфекций.

Таким образом, Джозеф Листер и Луи Пастер сыграли ключевую роль в развитии понимания о необходимости стерилизации хирургических инструментов перед операциями и внедрении антисептических методов в медицинскую практику. Их работа стала фундаментом для современной асептики и антисептики в хирургии.

В повседневной жизни не нужно беспокоиться о мертвых бактериях. Они есть на коже, в еде и напитках, но не способны причинить вред человеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если мертвые бактерии не так страшны, то живые вирусы и бактерии – та еще проблема. Один из самых основных источников их распространения – наличные деньги. Какие именно бактерии обитают на бумажных купюрах и насколько они вредны можно узнать из нашей статьи.

5 любопытных фактов о микробах
  • На нашем теле живет огромное количество микробов — оценивается, что количество микроорганизмов на поверхности кожи человека превышает количество его собственных клеток.
  • Некоторые микробы, включая бактерии и грибы, могут выживать в космосе, что подтверждено результатами космических экспериментов.
  • Один кубический сантиметр пресной воды может содержать миллионы микроорганизмов, которые играют важную роль в экосистеме водоемов.
  • Микробы в атмосфере могут способствовать образованию облаков и осадков, влияя на климатические процессы.
  • Некоторые микроорганизмы могут ускорять геологические процессы, такие как разрушение камня или образование карстовых пещер.
Вам может быть интересно:
Геннадий Калишевич
Геннадий Калишевич 08 Марта 2021, 15:36
В человеческом организме содержится бактерий и вирусов больше чем клеток в организме. Так что мильоном больше, мильоном меньше, не имеет значения.
InorodecKZ null
InorodecKZ null 07 Марта 2021, 21:23
Меня всегда интересовал др.вопрос. Микробы, бактерии и вирусы - это самые маленькие живые существа. Но нас в школе учили, если бы не было санитаров леса, листва бы завалила весь мир. Тогда почему трупы микробов, вирусов и бактерий на заваливают мир?
InorodecKZ null
InorodecKZ null 07 Марта 2021, 21:21
Меня всегда интересовал др.вопрос. Микробы, бактерии и вирусы - это самые маленькие живые существа. Но нас в школе учили, если бы не было санитаров леса, листва бы завалила весь мир. Тогда почему трупы микробов, вирусов и бактерий на заваливают мир?
Леонид Нп
Леонид Нп 16 Мая 2021, 12:08
Некоторые их части пожирают другие бактерии и грибы (плесень), другие части просто разлагаются естественным образом