10 самых остроумных и жестоких наказаний для игровых пиратов

Видеоигровая индустрия почти всегда страдала от пиратства. В народе же видеоигровых пиратов часто считают героями: маловероятно, что крупные студии будут голодать, а вот голодный геймер всегда получит бесплатно любимую игру. Тем не менее, разработчики – креативные люди и не хотят, чтобы результатами их трудов пользовались бесплатно. В то время, как одни создают мощные средства антипиратской защиты, другие – придумывают интересные и порой жестокие способы наказания игровых пиратов.

Рассказываем, как разработчики Serious Sam, The Sims, Final Fantasy и других видеоигр троллили любителей халявы

Serious Sam 3: BFE

Розовый скорпион в «Серьезном Сэме»
Croteam
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ни одна игра серии культовых шутеров Serious Sam не обходилась без своеобразного юмора. Именно поэтому и при разработке ловушки для «пиратов» в Serious Sam 3: BFE студия-разработчик Croteam решила немного повеселиться.

Во взломанной копии игры пират не замечал никакого подвоха, пока не встречал сверхбыстрого и почти бессмертного розового скорпиона. Этот восьминогий противник постоянно преследовал игрока и почти мгновенно его убивал (что делало игру невозможной).

До того, как разработчики официально признали, что скорпион – защита от злоумышленников, многие игроки считали его рядовым противником и пытались найти слабое место. Удивительно, но некоторым даже удалось пройти игру, а кому-то – даже убить неубиваемого врага.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Game Dev Tycoon

Game Dev Tycoon
Greenheart Games

Game Dev Tycoon – экономический симулятор от инди-студии Greenheart Games, в которой игрок управляет видеоигровыми разработчиками. Он выбирает тематику игры, жанр и движок, а также накапливает ресурсы (в виде оборудования и сотрудников), чтобы выпустить проект мечты.

Game Dev Tycoon появилась сразу в двух версиях: одна продавалась в официальных магазинах, в то время как другая – сразу же отправилась на торрент-трекеры «для пиратов». Версия для пиратов имела свой «нюанс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игра также позволяла геймеру создать собственную студию, набрать команду, найти офис и разработать игру. Однако после выхода игры ее начинали «пиратить» (прямо внутри игры). Чем качественнее проект получался у студии, тем больше появлялось желающих скачать его бесплатно.

Менеджер студии внутри игры сообщал геймеру:

«Босс, кажется, слишком много игроков предпочитают скачивать взломанную версию нашей новой игры. Если игроки не будут покупать игры, которые им нравятся, мы рано или поздно станем банкротами»

В конечном итоге студия разорялась, и игра заканчивалась на грустной ноте.

Batman: Arkham Asylum

Бэтмен
Rocksteady
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запустив Arkham Asylum от студии Rocksteady, пират сначала не поймет никакого подвоха, пока не решит расправить плащ и пролететь над двориком лечебницы Готэма. Вместо того, чтобы парить от одной крыши к другой, Бэтмен просто рухнет вниз.

Эта проблема была единственной, которая отличала взломанную версию игры от оригинальной. Именно поэтому многие воришки посчитали ее обычным багом и начали жаловаться на официальных форумах.

У Rocksteady был заготовлен универсальный ответ (будто из уст самого супергероя): «Это не ошибка в коде игры, это ошибка в вашем моральном кодексе»

Five Nights at Freddy's

Five Nights at Freddy's
Five Nights at Freddy's
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Five Nights at Freddy's – видеоигровая серия, запомнившаяся многим геймерам по неприлично большому количеству скримеров. Почти за каждым углом игрока ожидала резко выпрыгивающая морда «ожившего» аниматроника. Огромное количество видео на YouTube со вскакивающими от ужаса блогерами сделало игру популярной. Правда не все готовы были за нее платить.

Создатель проекта, игровой дизайнер Скотт Коутон, добавил небольшой «привет» для игровых пиратов. Взломанная игра ничем не отличалась от официальной версии, пока игрок не решал ее закрыть. При каждом выходе из игры невероятно громкий и резкий скример вылетал на экран.

Несмотря на то, что это никак не влияло на прохождение, вероятно, сильно раздражало тех, кто решил скачать игру с торрента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Sims 4

The Sims 4
The Sims 4

Одна из самых популярных серий игр-симуляторов The Sims позволяет игроку строить отношения, создавать семьи, покупать (и строить) дома и ходить на работу. В целом, жить нормальной жизнью, которую не все геймеры могут себе позволить.

В The Sims 4, когда персонаж посещает душ или садится на унитаз, интимные части тела закрываются крупными пикселями – временная цензура наготы. Надев одежду, герой избавляется от пикселей (но только в легальной версии игры).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во взломанной копии пиксели оставались навсегда. Они постепенно разрастались, заполняя все пространство экрана.

В конечном итоге пиратская The Sims 4 превращалась в нечто размытое и напоминающее очень некрасивую видеоигру начала 1990-х годов.

Spyro: Year of the Dragon

Spyro: Year of the Dragon
Spyro: Year of the Dragon
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добрую детскую игру про фиолетового дружелюбного дракона Spyro 2 взломали всего через неделю после ее официального выхода. Из-за неожиданного появления пиратской версии игры на рынке студия Insomniac Games понесла огромные убытки. Именно поэтому к выходу третьей части – Spyro: Year of the Dragon – разработчики придумали, как поставить на место игровых воришек. Игра не остановилась только на одном наказании – взломанная версия превращалась в настоящий ад для тех, кто не любит платить за развлечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В самом начале пиратской версии игрока встречала фея и предупреждала: «У вас могут возникнуть проблемы, которых не было бы у официальной копии игры». Затем начинался настоящий ужас.

В начале игры случайным образом исчезали с земли и из инвентаря яйца и драгоценные камни – важные ресурсы для продвижения. После этого языковые настройки менялись случайным образом: от английского и русского до французского и китайского. Меню переставало отвечать на команды. Запас здоровья протагониста сокращался до минимума...

Несмотря на все трудности, крайне усердные игроки доходили до финального босса. Однако всего один его удар отправлял героя в самое начало игры, а всего сохранения стирались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dragon Quest V и Final Fantasy Crystal Chronicles: Ring of Fates

Final Fantasy Crystal Chronicles
Final Fantasy Crystal Chronicles

Разработчики из Square Enix любят троллить пиратов. В Dragon Quest V: Hand of the Heavenly Bride они раскрылись по полной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые 10-15 минут игры геймер узнавал о детстве протагониста. Он вместе с отцом попадал на палубу корабля и отправлялся на встречу со старым другом. Во время плаванья (пока корабль не достигнет гавани) игрок мог ходить по палубе и общаться с различными героями. Однако, в пиратской версии судно никогда не достигало берега.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пиратам пришлось провести на палубе несколько часов, прежде чем отправиться на форумы и заполнить их жалобами об ошибке. Только после этого Square Enix раскрыла секрет, пристыдив любителей халявы.

В ролевом боевике Final Fantasy Crystal Chronicles: Ring of Fates студия Square Enix разобралась с пиратами более лаконично.

Нелегальная копия игры работала 20 минут – после всплывала картинка с двумя муглами (существами из серии Final Fantasy, похожими на помесь котенка с поросенком) и подписью «Спасибо за игру!!». Окно не закрывалось. Оно не сопровождалось лекциями о зле пиратства или кодом ошибки – просто два улыбающихся существа.

Garry’s Mod

Garry’s Mod
Garry’s Mod
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Garry's Mod – изначально была просто модификацией для Half-Life 2, но быстро переросла в самостоятельную игру-«песочницу», позволяющую геймеру развлекать себя самостоятельно. Игрок экспериментирует с физикой, создает собственные конструкции и управляет множеством персонажей.

Единственный разработчик игры Гарри Ньюман придумал интересный способ посмеяться над каждым пиратом отдельно. Во время использования нелегальной версии в какой-то момент неожиданно всплывало сообщение об ошибке, которое гласило «невозможно заштриховать полигональные нормали» (unable to shade polygon normals) и сопровождалось уникальным кодом, который был привязан к Steam ID игрока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Естественно, многие пираты отправлялись на форумы для выяснения обстоятельств, раскрывая свою учетную запись в игровом магазине Steam. Там они получали насмешки, а затем – бан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Alan Wake

Alane Wake
Remedy

Финская студия Remedy, создавшая культовую Alan Wake, не так сильно, как другие разработчики из этой статьи, ненавидит пиратов. Они открыто признали, что с игровым пиратством сложно бороться, и вместо того, чтобы «ломать» игру багами и непреодолимыми сложностями, разработчики Alan Wake просто надели на глаз главного героя взломанной версии пиратскую повязку с черепом и костями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тот же подход разработчики использовали и в своем следующем проекте – Quantum Break (либо способ работал, либо студия не придумала ничего более изящного).

Повязка на глаз никак не мешала прохождению обеих игр, но таким способом студия хотела указать на то, что знает о незаконной деятельности игрока.

Arma 2

Arma 2
Bohemia Interactive
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реалистичный симулятор боевых действий Arma 2 от компании Bohemia Interactive заставлял «пиратов» прочувствовать боль постепенно.

Система под названием Degrade (или FADE) со временем ухудшало качество нелицензионной версии игры. Сначала все оружие становилось неточным – это большая проблема для такого хардкорного шутера. Затем в игре переставали работать транспортные средства и случайным образом менялись элементы управления. Изображение постепенно становилось расфокусированным.

В конце концов, главный герой превращался в птицу и улетал, а после всплывало сообщение: «Хорошие птички из этой игры не улетают, вините только себя»

В 1990-х игровые разработчики также любили поиздеваться над пиратами: менять в стратегиях железо на свиней и травить «Принца Персии» ядом. О самых интересных способах мы рассказали здесь.

Никита Пересветов
Никита Пересветов 30 Марта 2021, 06:41
Не знаю, играю в Симс 4 (репак хатаба) уже очень долго, ни разу не было пикселей на весь экран)
Лидия Панчук
Лидия Панчук 26 Апреля 2021, 21:49
К огромному несчастью, наш славный капитан Хатаб опустил чёрный флаг, и причём навсегда (т.е. умер), и, скорее всего, совсем скоро и мы с вами, и остальные бойцы пиратского флагмана почувствуем на своих шкурках всё жмотство компании ЕА...
Антон Багаев
Антон Багаев 22 Марта 2021, 16:30
В одном из Fifa Manager'ов при пользовании пиратской версии игрока всегда увольняли в конце сезона независимо от результатов команды