«Пьяные» роботы-пылесосы: обновление прошивки Roomba привело к странному поведению устройств

Владельцы роботов-пылесосов Roomba обнаружили, что после обновления программного обеспечения их устройства начали вести себя как «пьяные». Роботы ездят по дому без указаний владельца и странно кружатся на одном месте.
«Пьяные» роботы-пылесосы: обновление прошивки Roomba привело к странному поведению устройств
iRobot

«Пьяные» пылесосы врезаются в мебель, плохо ориентируются в пространстве и вращаются вокруг своей оси

Как сообщает BBC, недовольные пользователи разместили десятки жалоб на сайтах магазинов и в социальных сетях. Производитель iRobot признал наличие проблемы, но сообщил, что для ее решения понадобиться «несколько недель».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая прошивка для робота-пылесоса Roomba вышла в конце января – она должна была исправить незначительные ошибки в работе устройства и добавить некоторые новые функции. Однако вместе с этим обновление стало причиной и крайне странного поведения роботов.

Неожиданно роботы-пылесосы начали сбиваться с курса и заезжать в комнаты, в которых они не должны находиться. Устройства также вращаются на месте вокруг своей оси, врезаются в мебель и вырисовывают на полу странные узоры. Проблему не решил даже откат до предыдущей прошивки.

«Мы работаем с пострадавшими клиентами, чтобы откатить программное обеспечение их роботов. Мы также внедряем обновление, чтобы избежать подобных проблем. Это обновление будет развернуто для всех клиентов в течение следующих нескольких недель», – говорится в заявлении iRobot.

«Пьяный» робот-пылесос Roomba – не самый жуткий кошмар. Ранее пользователь устройства по имени Джесси Ньютон столкнулся с более неприятной историей. Во время уборки его автоматизированный помощник случайно наехал на фекалии собаки и продолжил цикл запланированной уборки по всему дому, размазывая неприятную субстанцию по «любой мыслимой поверхности».