Немецкий цирк отказался от использования животных в своих шоу и заменил их на голограммы

Во многих странах уже давно запрещено использование животных в цирковых представлениях, но некоторые учреждения самостоятельно отказываются от этой концепции. Так в 2019 году немецкий цирк Ронкалли прекратил эксплуатацию зверей в своих шоу, однако животных все еще можно увидеть на арене, но в очень необычном виде!
Немецкий цирк отказался от использования животных в своих шоу и заменил их на голограммы

Цирк Ронкалли стал первым шапито, которое заменило живых зверей на виртуальных. Возможно, этому примеру последуют и другие цирковые труппы

Цирк Ронкалли начал отказываться от эксплуатации животных еще с 1990-х годов. Тогда администрация «распустила» труппу диких зверей, оставив в шоу лошадей и собак, но вот уже год в цирке «выступают» лишь голографические животные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные технологии позволили цирку сделать выступления эффектней и разнообразней. Голограммы животных выглядят, как настоящая магия! Одни из них в точности копируют движения и физиологию зверей, другие больше похожи на звездную пыль, что-то мультяшное и волшебное. Также в шоу Ронкалли теперь участвуют не только слоны, лошади, львы, но и рыбы, а главное, что они видны всему зрительному залу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технической составляющей вопроса занимается компания Bluebox, которая установила систему Optoma внутри большой арены. Голограммные животные оживают благодаря 11 лазерным проекторам, расположенным вокруг центрального кольца. Вместе они создают 360-градусное 3D-шоу.

Нажми и смотри

Несмотря на то, что Ронкалли вполне мог бы стать примером для цирков по всему миру, многие труппы пока не собираются отказываться от использования животных (например, в России). И все же замена живых зверей — это не только проявление гуманности, но и выгодный экономический шаг. Во-первых, цирку больше не нужно кормить животных, платить за ветеринарный уход и содержание. А во-вторых, в современном мире людям все больше нравится следить за развитием технологий и световых шоу. Виртуальные животные могли бы привлечь большую аудиторию.