Как устроен туалет в самолете

Во время долгого авиаперелета пассажир явно захочет сходить в туалет (и, возможно, не один раз). Мы расскажем, как работает туалет в самолете и что происходит со сточными водами.
Как устроен туалет в самолете
KEVORK DJANSEZIAN/GETTY IMAGES

Установить в туалете самолета стандартный унитаз – было бы не лучшей идеей

Самые ранние туалеты в самолете были крайне примитивными и простыми – часто использовалось ведро или другая емкость. Пилоты Второй мировой войны просто выбрасывали наполненные мочой бутылки из негерметичных окон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако после того, как коммерческие авиаперелеты стали популярными и появились герметичные кабины, туалеты также подверглись модернизации. В них начала использоваться электронная насосная система, которая перемещала отходы вместе с дезодорирующей жидкостью под названием Anotec.

Система работала. Но десятки литров дезодорирующей жидкости были крайне тяжелыми – самолетам приходилось тратить на ее перевозку драгоценное топливо и ограничивать пассажирское пространство.

Еще один серьезный минус системы – иногда происходили утечки. Отходы просачивались наружу во время полета и замерзали. Ледяные глыбы из синей жидкости и фекалий при снижении самолета оттаивали и падали на землю, пробивая крыши автомобилей и домой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 1980-х годов и по сей день в самолетах начали использовать вакуумные туалеты, которые всасывают жидкость и твердые частицы. При нажатии кнопки смыва в нижней части унитаза открывается клапан, подвергая содержимое воздействию пневматического вакуума. Тефлоноподобное антипригарное покрытие внутри унитаза снижает вероятность любых остатков.

На высоких скоростях отходы перемещаются в резервуар для хранения рядом с задней частью самолета. После приземления работники аэропорта откачивают груз и сбрасывают его в канализационную систему.

Ранее мы ответили на вопрос, почему самолеты летают на высоте именно 10 километров. Ответ можно узнать здесь