Что случится с организмом, если пить радиоактивный сок?

Когда только появился термин «радиоактивность», люди еще не понимали с чем имеют дело. Производство, например, лекарств с добавлением радиоактивных элементов стало обычным делом, а благодаря маркетинговым кампаниям, «новинки» стали модными.
Что случится с организмом, если пить радиоактивный сок?
Wikimedia

Маркетологи под разными предлогами старались использовать «модную радиацию». Например радиоактивные карточки клали в пачки сигарет, якобы для снижения никотина.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

1 марта 1896 года французский физик Анри Беккерель открыл радиоактивные свойства урана. Вскоре после этого было обнаружено, что полоний, торий и радий также излучают радиацию, тогда же Мари Кюри впервые ввела термин «радиоактивность» .

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из таких новых продуктов стал фаворитом американского спортсмена и светского человека Эбена Байерса. В 1927 году он упал с кровати в поезде и повредил руку. Его врач прописал напиток под названием Radithor от боли. Как ни странно, боль Байерса прошла (по совпадению или плацебо), но он решил, что благодаря Radithor, который по сути представлял собой раствор радия в воде. С тех пор Байерс был уверен в пользе напитка и отправлял его ящиками коллегам по бизнесу, подругам и даже давал своим скаковым лошадям. Сам он выпил около 1400 вот таких бутылочек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После нескольких лет употребления, Байерс начал худеть, появились головные боли, и стали выпадать зубы.

В 1931 году люди все таки начали осознавать, что радиация вредна. К этому моменту Байерс был слишком болен и слаб.

Вся верхняя челюсть, за исключением двух передних зубов, и большая часть его нижней челюсти были удалены. Помимо этого, вся оставшаяся костная ткань его тела распадалась, и в черепе фактически образовывались дыры.

В возрасте 51 года у Эбена осталось только 6 зубов. Похоронен в свинцовом гробу.