Искусственный интеллект составил надписи для конфет-сердечек

Блогер и ученая Джанель Шейн уже проводила эксперименты, заставляя нейросети сочинять рекламные лозунги. В этот раз она создала алгоритм, который придумывает надписи для конфет в виде сердечек.
Искусственный интеллект составил надписи для конфет-сердечек
Джанель Шейн

Надписи на конфетах-сердечках обычно довольно банальны и разнообразны. Почему бы не доверить нейросети сочинять такие лозунги? Оказалось что чего-то более осмысленного, чем «вонючая любовь» компьютерная программа сочинить не способна

На конфетах в форме сердца «Love Hearts» обычно написаны фразы вроде «поцелуй меня», «обними меня» или «для тебя». Джанель Шейн решила заставить нейросеть сочинить новые фразы для таких конфет. Результат получился забавным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала ученая обучила нейросеть на выборке из 366 надписей на конфетах «Love Hearts», а затем заставила ее сочинить собственные тексты. В результате Шейн получила множество смешных и/или бессмысленных фраз вроде «вонючая любовь» или «люблю 2000 кабанов».

Первый подход оказался неудачным, так как алгоритм совершенно не понимал английской лексики и значения слов. Поэтому во второй попытке исследовательница решила использовать в качестве основы нейросеть GPT-2, которая умеет даже писать театральные пьесы. ИИ в этом эксперименте придумывал свои фразы — он продолжал первые слова из надписей на реальных конфетах «Love Hearts».

Но и в этом случае нейросеть не понимала, что от нее хотят. Она выдавала еще более странные фразы вроде «как одеваться как летучая мышь», «я хотел бы знать, какой это день», «восторг от американской океанской капусты» и «сообщение из склепа, в котором говорится, что мне приятно видеть ваше дружеское письмо».

Тогда Джанель подошла к решению проблемы с другой стороны и попробовала генерировать изображения конфет-сердец с помощью другой нейросети. Но даже обучение на большой выборке не спасло ситуацию: алгоритм выдавал похожие на раковые опухоли сладости, которые всем своим видом говорили о том, что содержат канцерогенные вещества.