Может ли животное обгореть на солнце так же, как человек?

Время, проведенное под палящим солнцем, может привести не только к красивому загару, но и к довольно болезненным солнечным ожогам. Но что насчет животных? Они тоже обгорают на солнце?
Может ли животное обгореть на солнце так же, как человек?
Pixabay

Угрожает ли солнце животным?

Да, животные, как и люди, могут получить солнечные ожоги. Однако большинство из них приспособилось и имеет естественные защитные механизмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время как у людей есть солнцезащитные очки, панамы и кремы, некоторых животных спасают от солнца волосы, мех, шерсть, перья и чешуя, которые создают барьер между солнечным светом и кожей. Эта естественная защита настолько эффективна, что помешать ее работе может только вмешательство человека. К примеру, домашние свиньи, у которых мало шерсти, более чувствительны к солнечным лучам, чем их дикие собратья.

Чаще всего солнечным ожогам подвержены животные с оголенной кожей, такие как слоны и носороги. Именно поэтому они прибегают к иным способам защиты. Слоны и носороги регулярно покрывают себя пылью или грязью, чтобы создать элементарный солнцезащитный крем. В экстремальных условиях большинство животных уходят в тень или укрываются в норах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и такие животные, которые создают естественный «солнцезащитный крем» из собственных клеток. К примеру, бегемоты «выделяют розоватую жидкость, которая скапливается у них на морде, за ушами или шеей». Это вещество поглощает ультрафиолетовый свет и предотвращает рост бактерий.

Чешуя рептилий дает им дополнительную защиту – она не только защищает от ультрафиолетовых лучей, но и помогает удерживать влагу.

Собаки, как и люди, к сожалению, часто получают солнечные ожоги. У них также может развиться рак кожи из-за чрезмерного пребывания на солнце. Наиболее уязвимые места для ожогов – участки с более светлым мехом, например, кончики ушей и нос. Поэтому специалисты советуют использовать специальный солнцезащитный крем для собак, чтобы защитить питомца.