Посмотрите на новое изображение Венеры. На нем видна поверхность планеты

NASA поделилось своим последним кадром Венеры, который был сделан с необычного ракурса солнечным зондом Parker еще в июле 2020 года.

Смотреть на фотографии далеких миров можно бесконечно, особенно, когда они сделаны с необычного ракурса

Безусловно, главным объектом изучения зонда является Солнце, однако Parker пролетит мимо Венеры в общей сложности семь раз в течение своей семилетней миссии. Используя гравитацию планеты, он корректирует свою орбиту, подлетая все ближе к звезде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время третьего облета Венеры 11 июля 2020 года бортовая камера-тепловизор с широкоугольным объективом WISPR сделала интересное изображение планеты с расстояния 12 380 километров. Этот кадр сильно удивил ученых, ведь они были уверены, что на фотографии будут видны только облака, скрывающие поверхность Венеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

WISPR предназначен для получения изображений солнечной короны, а также кадров солнечного ветра и его структур. На Венере же прибор обнаружил яркий ободок вокруг края планеты, который может быть светом, испускаемым атомами кислорода высоко в атмосфере. Темное пятно в центре изображения — Земля Афродиты. Это самый большой высокогорный регион на поверхности Венеры. Объект кажется темным из-за его низкой температуры, он примерно на 30 градусов холоднее, чем его окружение.

Этот аспект изображения застал команду врасплох. Кадр говорит о том, что либо тепловизор смог уловить инфракрасное излучение планеты (а это значит, что ученые получат новые возможности изучения пыли вокруг Солнца), либо камера случайно захватила «окно» в атмосфере планеты (это отразится на дальнейшем изучении Венеры). В любом случае, как отмечают специалисты NASA, снимок предоставил захватывающие научные возможности.