Загадочные объекты: откуда на лугах и в болотах берутся «круги фей»

Засушливые районы Намибии и Австралии хорошо известны своими кругами фей — бесплодными кольцами, которые разбросаны по лугам и, как считается, являются результатом деятельности термитов и нехватки воды. Но во влажных регионах тоже есть круги фей – так откуда же они берутся
Загадочные объекты: откуда на лугах и в болотах берутся «круги фей»
East News

Обычно «ведьмины круги» или «круги фей» возникают в засушливых районах — но порой их находят и во влажных болотах. Неужели растения в самом деле подчиняются магии?

В прибрежных болотах недалеко от Шанхая круги фей эфемерны — они появляются на несколько лет, прежде чем уступят место широким просторам хорошо укоренившейся травы. Можно видеть, как круги из травы часто сталкиваются друг с другом, при этом в центре есть участки открытой грязи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые предположили, что движущей силой их образования может быть доступность питательных веществ. Чтобы выяснить это, они создали компьютерную модель, которая имитировала рост кругов фей, используя два метода: медленное накопление сульфида, токсичного побочного продукта роста бактерий, и истощение питательных веществ в центре колец по мере их расширения. К удовольствию исследователей, модель довольно точно воссоздала расположенные на болотах кольца. Чтобы проверить свои выводы, ученые внесли удобрения в заросшие внешние края колец и в «лысые» центральные участки. В то время как увеличение количества питательных веществ мало повлияло на устоявшиеся внешние кольца растительности, области внутри колец буквально расцвели.

Поскольку травы в центре укореняются первыми, они сталкиваются с большей конкуренцией за питательные вещества. Поэтому умирают они тоже первыми и оставлять после себя новые, «живые» кольца. О своем открытии ученые рассказали на страницах Science Advances. Воистину, иногда взгляд с высоты птичьего полета — лучший способ понять микроскопические взаимодействия на земле.