Мошки, темные пятна и «куриная» слепота: посмотрите, как видят мир люди с заболеваниями зрения

Британская компания по продаже контактных линз Lenstore разработала любопытный сайт, на котором можно посмотреть, как люди с различными проблемами зрения видят мир. Чтобы придать этому вопросу драматичности, фирма показала, какой вид открывается пациентам на самые популярные достопримечательности мира.
Мошки, темные пятна и «куриная» слепота: посмотрите, как видят мир люди с заболеваниями зрения

Многие из нас почти никогда не заглядывают в кабинет окулиста, а между тем своевременное обнаружение проблемы со зрением может помочь предотвратить страшные последствия в будущем

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

На сайте компании представлен интерактивный инструмент, который визуализирует дефекты зрения, связанные с различными заболеваниями. Вы можете поворачивать голову на 360 градусов, осматривая сцену и понимая, как видят мир люди с различными зрительными патологиями. Пользователи могут узнать, что же такое туннельное зрение, или как сильно «размывается» окружение при катаракте. Всего на сайте представлено семь различных проблем: глаукома, катаракта, макулодистрофия, туннельное зрение, дальтонизм, стекловидное помутнение (или «летающие мушки»), никталопия (или «ночная слепота»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам разработчиков Lenstore, этот инструмент предназначен для того, чтобы помочь людям распознать первые признаки потери зрения. «Повысить осведомленность о некоторых наиболее распространенных в мире заболеваниях глаз и создать визуальный и интерактивный инструмент — это очень важно!», — говорят представители Lenstore. «Все эти заболевания глаз различаются по своим симптомам, причинам и лечению, и людям необходимо знать, на какое заболевания указывают изменения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что примерно каждый седьмой (около 1 миллиарда человек) имеет нарушение зрения в той или иной степени. Многие из этих заболеваний можно эффективно лечить, если они были обнаружены на ранней стадии. Возможно, новый инструмент поможет людям избежать фатальных последствий и предупредить родных.