Дизайнеры MSCHF предлагают стать хозяином робопса Boston Dynamics на 2 минуты и уничтожить произведения искусства

Американские дизайнеры MSCHF знамениты своими эксцентричными работами. Например, в 2019 году совместно с Nike команда создала «кроссовки Иисуса». Обувь была сделана из 100% шерсти с запахом ладана, освещена в церкви, а подошва была наполнена «святой водой из реки Иордан». Таким образом художники высмеивали культуру коллабораций, их новая работа направлена на привлечение внимания к проблеме боевых роботов.
Дизайнеры MSCHF предлагают стать хозяином робопса Boston Dynamics на 2 минуты и уничтожить произведения искусства
MSCHF

Безобидный помощник по хозяйству или смертельное оружие, вот в чем вопрос

В рамках своего нового перфоманса, MSCHF взяли вполне безобидного робопса «Спота» от Boston Dynamics и закрепили на него огнемет для пейнтбола. Однако сами художники не собираются стрелять, они предлагают это сделать любому желающему в режиме онлайн!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
MSCHF

Как объясняют MSCHF люди смогут обстреливать различные предметы в белой комнате, которая в итоге превратится в настоящее произведение искусства. «Трансляция начнется в среду в 1 час дня по восточному времени [24 февраля в 21:00 по Москве]», — рассказывает TechCrunch Дэниел Гринберг из MSCHF. «У нас будет установлено четыре камеры, на сайте у всех будет равный шанс контролировать "Спота". Каждые две минуты управление будет передаваться другому человеку. Само шоу должно продолжаться несколько часов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, когда дело касается таких провокационных тем, обязательно появляются конфликты. Поначалу Boston Dynamics была заинтересована в работе с MSCHF, она была готова бесплатно предоставить робопса, но после того, как компания узнала, какой посыл будет нести проект, она отказалась от этой идеи, а также негативно высказалась о предстоящем перфомансе в своем Twitter-аккаунте. «Сегодня мы узнали, что арт-группа планирует привлечь внимание к провокационному использованию нашего промышленного робота. Мы осуждаем показ нашей технологии в качестве средства насилия и причинения вреда. Наша миссия состоит в том, чтобы создавать роботов, которые вдохновляют, восхищают и положительно влияют на общество. Мы очень заботимся о том, чтобы наши клиенты намеревались использовать наши разработки для законных целей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гринберг отмечает, что такие высказывания со стороны компании, чьи разработки финансировались Управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), слушать смешно. «Забавно смотреть на этих роботов, когда они танцуют и прыгают, хочется видеть в них милых маленьких друзей. Они очаровательны! Но любой человек в здравом уме знает, что эти маленькие милашки рано или поздно убьют людей», — комментирует Гринберг.

Если вы хотите стать частью перфоманса и поуправлять «Спотом», то вам необходимо перейти на сайт мероприятия Spot’s Rampage с телефона. Во время трансляции нужно войти в «Режим контроллера», ввести имя и ждать, пока встроенный рандомайзер выберет именно вас.

MSCHF