Как устроены съедобные голограммы и зачем они нужны

Помните, в середине 80-х годов массовое производство голограмм казалось чем-то вроде научной фантастики? Что ж, в нашем мире они стали вполне заурядным явлением. А благодаря новым исследованиям вы теперь сможете их... съесть.
Как устроены съедобные голограммы и зачем они нужны

Если вы мечтали когда-нибудь попробовать голограмму на вкус — то вот ваш шанс

Прежде всего, зачем кому-то понадобилась съедобная голограмма? Что ж, помимо того, что они просто используются в декоративных целях, сами по себе голограммы могут служить для демонстрации того, что продукт не был подделан, или для отображения его названия и / или ингредиентов таким образом, чтобы доказать, что это подлинник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее ученые уже успешно печатали съедобные голограммы на шоколаде, хотя подходили для этого только определенные виды шоколада, и для каждого дизайна голограммы приходилось создавать новую форму. В поисках более универсальной альтернативы исследователи из Университета науки Халифа Объединенных Арабских Эмиратов начали с того, что смешали кукурузный сироп и ваниль с водой, а затем дали раствору высохнуть и превратиться в пленку.

Затем эта пленка была покрыта тонким слоем синтетического черного красителя. С помощью метода, называемого лазерной интерференционной структурой, большая часть этого слоя была впоследствии стравлена, оставив после себя серию выпуклых линий нанометрового размера, которые сформировали так называемую дифракционную решетку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда свет проходит через решетку и отражается от лежащей под ней пленки кукурузного сиропа / ванили, решетка преломляет свет таким образом, что он появляется в виде рисунка цвета радуги — видимые цвета меняются в зависимости от угла обзора. Кроме того, диапазон и интенсивность цветов можно изменить, изменив расстояние между линиями или изменив содержание сахара в пленке.

Хотя черный краситель сам по себе нетоксичен, теперь ученые хотят адаптировать технологию, чтобы она работала с настоящим пищевым красителем.