Робот-уборщик стал лучшим другом для больных в карантинном госпитале

«Не могли бы вы отойти в сторону? Мне нужно тут убраться», — мило просит робот-уборщица Франци посетителей больницы Мюнхена. «Вам нужно отойти! Я очень хочу убраться!», — настаивает она, пуская цифровую слезу. Из-за пандемии народа в больнице стало меньше (в учреждении работают правила карантина, по которым в здании может быть ограниченное количество людей), расстраивать Франци больше некому, да и работы поубавилось, поэтому теперь она постоянно болтает с пациентами!
Робот-уборщик стал лучшим другом для больных в карантинном госпитале

Прибывание в больнице всегда угнетает, поэтому сотрудники решили поднять настроение своим пациентам необычным другом

Констанс Реттлер, представитель клининговой компании, которая и предоставила больнице Франци, рассказывает, что в пандемию посетители не допускаются к больным. Поскольку в отсутствие таковых робот быстрее справлялся с работой, Франци дали новое задание — развлекать пациентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь три раза в день Франци суетится в вестибюле клиники, убираясь и ведя светские беседы с больными. «А вот и ты, мой друг!», — воскликнула одна пожилая дама с капельницей, увидев робота. Сотрудники клиники рассказывают, что эта пациентка спускается к Франци все три раза в день! Помимо уборки и отдельных фраз робот может петь песни и читать рэп, но когда с ней заводишь разговор, Франци всегда говорит, что «ее настоящая страсть — это уборка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые люди считают, что во время пандемии, когда многие потеряли работу, нечестно отдавать ее роботу. Однако Реттлер непреклонна в этом вопросе: «В связи с пандемией в больницах приходится проводить много дополнительной дезинфекционной работы. Пока Франци моет полы, наши живые сотрудники могут сосредоточиться на этом».

Однако у робота есть свои недостатки. Франци по-прежнему плохо очищает пол в углах, а если она долго не может преодолеть препятствие, она в слезах «застревает» около него...