История моды: кто и зачем придумал носить галстуки

Галстук – странный аксессуар. Он неудобный, болтается на шее и может случайно попасть в тарелку с едой. Кто и зачем его придумал?
История моды: кто и зачем придумал носить галстуки
Pixabay

Оказывается, первые галстуки носили древние воины

Первые свидетельства того, что люди носили галстуки, относятся к древнему Китаю, примерно за 200 лет до нашей эры. Первый император династии Цинь– Ши Хуан-ди – вопреки традиции, забрал с собой в могилу не живых воинов, а их глиняные копии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда в 1974 году местные крестьяне обнаружили «Терракотовую армию» археологи заметили, что на шее у многих из них была повязка, напоминающая галстук – символ их храбрости, подаренный им императором.

Терракотовая армия
karl-ferdinand / Pixabay

Существуют свидетельства того, что галстуки носили и в древнем Риме. Когда император Траян победил даков в 106 году нашей эры, он воздвиг мраморную колонну с изображением тысячи солдат. Многих из этих солдат были в галстуках (снова же как символ храбрости).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда, в 1648 году король Людовику XIV, впервые увидел на параде полк хорватских наемников, служившим при французском дворе, он сразу же обратил внимание на их яркие шейные платки. Французам так понравился этот предмет одежды, что они стали носить похожие шейные платки. Само слово «cravat» («шейный платок»), по мнению некоторых историков, было образовано от слова «хорват». Это слово разошлось по многих языкам – отсюда и украинское название галстука «краватка».

В русском языке слово «галстук» появилось от нидерландского «halsdoek» и немецкого «halstuch», что означает «шейный платок».

Так как шейные платки начала носить французская элита, то аксессуар быстро распространился по всей Европе. Правда, галстуки в то время были крайне дорогими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситуация исправилась только в XIX век, когда английский денди и законодатель моды того времени Джордж Браммелл представил галстук как аксессуар. Так как шелковые галстуки были крайне дорогими для обычных людей, Браммелл предложил носить на шее более «экономичную» ткань. Он также первым начал крахмалить шейные платки и упрощать их дизайн. Именно в то время начало использоваться слово «tie» («галстук/завязка») вместо «cravat» («шейный платок») из-за статьи журнала «Neckclothitania», в которой было представлено 14 способов завязать галстук.