Спасение попугаев ара: как ученые расстреливали из арбалетов ульи пчёл-убийц

Орнитологи нашли способ спасти малых гиацинтовых ара — вымирающий вид попугаев. Для этого они стреляли дротиками с инсектицидом прямо в улей пчел-убийц.
Спасение попугаев ара: как ученые расстреливали из арбалетов ульи пчёл-убийц
Thiago Filadelfo

Странная, на первый взгляд, затея на самом деле представляет собой спецоперацию по спасению редкого вида. Арбалет, заряженный дротиками с инсектицидом, помог биологам создать условия для размножения малых гиацинтовых ара

У подножия отвесной скалы посреди сухого кустарника в бразильском городе Баия Кардосо, одетый в костюм пчеловода мужчина держит арбалет, наконечники стрел которого представляют собой капсулы с инсектицидом. Он целится в небольшие углубления в красном песчанике, в которых гнездятся инвазивные африканские пчелы или «пчелы-убийцы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С виду эта картина может показаться безумной затеей живодеров, но на самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Вооруженный арбалетом человек — ученый, который хочет спасти популяцию редкого вида попугаев под названием малый гиацинтовый ара. Скалы в экологическом районе Каатинга в Бразилии — места, в которых эти птицы гнездуются издавна. Но в последнее время с ними начали все чаще конкурировать за место африканские пчелы.

Исследователи подозревают, что эти насекомые могут убивать ара и не давать им спокойно размножаться в пригодный для этого период. Чтобы «расчистить местность» от опасных пчел, ученые сначала стреляли по их гнездам дротиками с инсектицидом, а затем осматривали землю рядом со скалами на предмет мертвых насекомых. Если исследователи не находили тела, то им приходилось использовать альпинистское снаряжение, чтобы добраться до ульев, успокоить их жителей благовониями, а затем снять их с утеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти работы были проведены еще в 2016 году, но только сейчас биологи увидели плоды своих усилий. Наблюдения показали, что количество гнезд ара увеличилось на восемь штук за этот период. В 1980-х годах представителей этого вида птиц оставалось в мире порядка 70, но благодаря защитникам природы и правительству Бразилии их популяция начала увеличиваться. Несмотря на это, на данный момент малый гиацинтовый ара все еще находится под угрозой исчезновения. Это вынуждает исследователей идти на крайние меры для сохранения птиц.

Thiago Filadelfo