Названы призеры конкурса научной фотографии 2020

Ежегодный конкурс «Научный фотограф» объявил победителей 2020 года. Организаторы отмечают, что каждый кадр отличается не только художественной красотой, но и несет в себе удивительные истории научных открытий.

Каждый день в мире происходит множество вещей. Невозможно поспеть за ними всеми, но фотография может остановить момент и дать нам насладиться происходящим

Фотография способна сохранить навсегда самые трогательные и важные моменты в жизни каждого. Она также может привлекать внимание, фиксируя глобальные проблемы и научные события, которые происходят далеко от нас, но сильно влияют на мир в целом. Предлагаем посмотреть на самые яркие и значимые события мира науки, которые «заморозил» объектив фотокамеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звание «Фотограф года» получил Саймон Браун, который представил снимок 126-метрового торгового судна «Тистлегорм», потопленного в 1941 году. Сухогруз мирно покоится в Красном море и в настоящее время является известным местом для дайвинга. Для создания изображения под водой, Брауну пришлось сделать 15 000 кадров с воздуха, которые были помечены данными GPS, а затем были объединены вместе.

Саймон Браун
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сью Флуд стала «Фотографом года в категории климат». Она сфотографировала географический указатель Северного полюса, который утопал в тающем льде моря.

Сью Флуд

Одним из претендентов на главный приз был Кристиан Люниг, который сфотографировал несколько ксеноновых дуговых ламп. На кадре видно лишь несколько из 149 ламп, вместе они имитируют интенсивность света в 10 000 раз большую, чем падающее излучение Солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кристиан Люниг

Интересный кадр сделала Нуно Перестрело. На фотографии видно аккуратную работу ученых, которые осторожно извлекают окаменелые позвонки динозавра из камня.

Нуно Перестрело
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А Норм Баркер с помощью микроскопа запечатлел поперечное сечение кости динозавра. Яркие цвета являются результатом изменения содержания минералов во время формирования ископаемого.

Норм Баркер

Рафаэль Фернандес Кабайеро показал, что «призрачные сети», затонувшие и порванные рыболовные сети, представляют опасность для всех жителей океана, даже для самых больших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рафаэль Фернандес Кабайеро

Посмотреть все фотографии, которые боролись за главный приз, можно на онлайн-выставке музея Science And Industry Museum.