Мрачные истоки Дня святого Валентина

Для одних день святого Валентина – теплый и милый праздник, для других – повод злиться и грустить. Все из-за романтического флера, цветов и шоколадных конфет в форме сердечек. Однако этот день не всегда был таким добрым и радужным.
Мрачные истоки Дня святого Валентина
ANDREA CAMASSEI, PUBLIC DOMAIN, WIKIMEDIA COMMONS

Мученическая смерть и языческий праздник с жертвоприношениями и избиением кровавыми лоскутами кожи

Точного происхождения Дня святого Валентина историки не знают. Однако некоторые эксперты связывают этот праздник с древнеримским праздником плодородия Луперкалии и со смертями трех святых по имени Валентин, которые были казнены 14 февраля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Луперкалии

Луперкалии – один из древнейших римских праздников, посвященный плодородию. В Древнем Риме его отмечали с 13 по 15 февраля.

Согласно традиции, празднование начиналось, когда римские жрецы приносили в жертву богам одну козу и одну собаку. Когда приносили в жертву козу, просили плодородия, а когда собаку – очищения.

Затем жрецы разрезали козлиную шкуру на тонкие лоскуты, смачивали ее жертвенной кровью, выходили на улицы Рима и хлестали этими лоскутами попавшихся навстречу женщин. Интересно, что женщины на самом деле выстраивались в очередь, чтобы их ударил мужчина лоскутом, смоченным кровью. Считалось, что это повышает фертильность.

В конце празднования Луперкалий римские женщины бросали в большую урну свои имена, а холостые мужчины выбирали понравившиеся и сходились с ними (что часто заканчивалось браками). Хотя, по мнению некоторых историков, эта часть ритуала была выдумана уже в 18 веке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

День святого Валентина

Католическая церковь признает как минимум трех святых по имени Валентин, которые умерли мученической смертью 14 февраля (или около того). В честь их мученичества католическая церковь объявила 14 февраля Днем Святого Валентина.

Официально праздник Луперкалий был отменен в 496 году нашей эры римским понтификом Геласием I. Некоторые историки считают, что этот праздник «безболезненно» совместили с Днем святого Валентина. День плодородия и странных ритуалов постепенно стал днем любви и романтики.

Однако эта теория подвергается критике. Другие историки считают, что День святого Валентина и романтика стали ассоциироваться друг с другом только в конце 14 века и, в частности, из-за поэмы Джеффри Чосера «Птичий парламент».