Почему в приборах ночного видения изображение обычно зеленого цвета?

Вероятно, многие видели в военных фильмах и хардкорных шутерах, как выглядит окружение в приборах ночного видения. Оно почему-то зеленое. Мы расскажем, почему.
Почему в приборах ночного видения изображение обычно зеленого цвета?
Lindop Opticians

Почему изображение в приборе ночного видения чаще всего зеленое, а не белое или красное?

Характерный зеленый оттенок присутствует в изображении не просто так. Во-первых, производители устройств экспериментировали с несколькими разными цветами и обнаружили, что различные оттенки, составляющие монохромное изображение ночного видения, наиболее точно воспринимаются и различимы, когда они зеленые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая причина: человеческий глаз может различать больше оттенков зеленого, чем любого другого цвета, что позволяет лучше видеть объекты на изображении.

Третья причина: человеческий глаз меньше устает от зеленого, чем от белого.

Приборы ночного видения «нулевого поколения»

Первые приборы ночного видения были разработаны в Германии еще в середине 1930-х годов. Красная армия также использовала оборудование ночного видения «нулевого поколения» еще до начала Второй мировой войны.

Устройства «нулевого поколения» устанавливались на тяжелую технику или на оптические прицелы. Один из самых известных – прицел Ц-3 для пистолета-пулемета ППШ-41, который был разработан и принят на вооружение в 1943 году. Прицел состоял из электронно-оптического преобразователя с оптическим прицелом и комплекта инфракрасного осветителя. Вместе с аккумулятором такая система могла весить несколько десятков килограммов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Массивное устройство посылало луч инфракрасного света, который отражался от окружения и попадал в линзу приборов ночного видения. Помимо веса в 30-40 килограммов у прибора были и другие недостатки: противник мог обнаружить инфракрасные излучения с помощью специального оборудования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Escape from Tarkov
Escape from Tarkov
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приборы ночного видения «первого поколения»

Ночное видение «первого поколения» использовало электронно-оптические преобразователи, усиливающие входной сигнал в сотни раз. Подобные приборы использовались американскими военными во время Вьетнамской войны и назывались «прицелами звездного света». Дело в том, что эти прицелы буквально усиливали окружающий свет (обычно от луны и звезд, отсюда и название) и создавали электронное изображение темной области. Такие устройства больше не нуждались в инфракрасном излучении.

В дешевых приборах ночного видения все еще используется технология «первого поколения». Системы, которые используют современные военные, более продвинуты. Однако принцип их работы не сильно отличается от ранних моделей.