Посмотрите, как ветер сирокко превратил Европу в Африку

В начале февраля небо над городами Европы стало ярко-оранжевым. Это явление было вызвано ветром сирокко, который дует из пустыни Сахара и несет огромное количество мелкого песка из Африки. Несмотря на то что для некоторых регионов Европы (например, Франции) такое явление не редкость, местные жители с воодушевлением делали впечатляющие кадры оранжевых городов, которые отдаленно напоминают будущие колонии людей на Марсе.
Jeanne Accorsini/SIPA/REX

Поскольку жители Европы в прошлом году не смогли позволить себе отдых на жарких пляжах из-за пандемии, вселенная решила утешить их и принесла песок из жарких пустынь в города европейцев

Метеорологи Франции отмечают, что сирокко обычно приходит в страну ближе в весне, однако в этом году воздух нагрелся раньше, поэтому уже в начале февраля небо поменяло свой цвет. Это также может привести к преждевременному повышению температура на Корсике. Специалисты считают, что в ближайшее время столбики термометров на острове покажут 25°С.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главной проблемой таких воздушных масс является оседание песка. Например, в Альпах выпавший песок сильно повлиял на работу горнолыжных курортов, ведь кататься по трассе, покрытой мелкими сухими частицами, просто невозможно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты также рекомендовали водителям не использовать в эти дни дворники на своих автомобилях, так как песок может поцарапать стекло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью, ветер ослабевает. И в скором времени небо над Европой вновь станет голубым.