В Массачусетсе выбрали «динозавра штата»

В американском штате Массачусетс прошли необычные выборы. Вместо чиновников на них голосовали за динозавров, один из которых должен теперь стать «лицом» административного округа.
В Массачусетсе выбрали «динозавра штата»
Unsplash

От выборов президента зависит дальнейшая судьба страны. Но эти выборы не несут никаких последствий, ведь оба кандидата вымерли 200 миллионов лет назад

На этом мероприятии, как и на выборах президента США, было всего два кандидата. Никаких предвыборных кампаний они не проводили, ведь им совершенно безразлично, назначат их на пост или нет. Оба кандидата вымерли примерно 200 миллионов лет назад. Однако теперь один из них стал «лицом» штата Массачусетс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы говорим о двух видах динозавров, останки которых были ранее найдены на территории этого округа — Anchisaurus polyzelus и Podokesaurus holyokensis. Житель Массачусетса и палеонтолог Джек Патрик Льюис, который уже очень давно занимается исследованием динозавров, решил выбрать среди этих вымерших животных одно, которое лучше всех характеризовало бы его штат. Этим ходом мужчина планирует увлечь детей наукой в целом и палеонтологией в частности.

Патрик Льюис организовал для своей затеи онлайн-голосование. Жители Массачусетса голосовали онлайн в течение всего января. В результате P. holyokensis победил A. polyzelus на выборах, набрав более 60% голосов. Всего в определении победителя поучаствовали 35 000 чловек. 4 февраля Льюис представил два законопроекта, которые дают P. holyokensis звание официального динозавра штата Массачусетс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь ученый, организовавший эти необычные выборы, надеется разжечь интерес к палеонтологии у детей и взрослых, чтобы получить финансовую и кадровую поддержку для раскопок от местных органов самоуправления. Джек Патрик Льюис верит, что если начать работы в новых местах на территории штата, то можно обнаружить там останки или отпечатки костей других динозавров.

FunkMonk (Michael B. H.) / CC-BY SA 3.0