В чем разница между психопатом и социопатом

Ганнибал Лектер из «Молчания ягнят», главный противник Бэтмена – Джокер, Джон Крамер известный как «Пила» и Норман Бейтс из «Психо» – кто-то называет всех этих людей психопатами. Другие – используют термин «социопат». Но в чем же разница? Многие люди не понимают, чем отличается социопат от психопата. Сейчас мы расставим все точки над i.
В чем разница между психопатом и социопатом
Universal Pictures

Ганнибал Лектер – психопат или социопат? А Джокер?

Чем отличается социопат от психопата?

Психопат

Ганнибал Лектер
Психопат и социопат представляют собой опасность для общества, по крайней мере до тех пор, пока не будут стараться совладать со своим расстройством.
т/с "Ганнибал"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психопат – человек, страдающий расстройством личности. Психопатию крайне сложно выявить, так как у пациентов не наблюдается явных симптомов. Пациент может проявлять манипулятивное корыстное поведение, не заботиться о безопасности или благополучии окружающих, быть чрезвычайно непостоянным и лишенным сочувствия или совести.

Социопат

Джокер
Различие между социопатом и психопатом заключается в том, что социопата легко разгневать, вывести из себя, что чревато вспышкой насилия.
к/ф "Джокер"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Социопат – человек страдающий социопатией. Из-за большого сходства в поведении, социопатов не всегда легко отличить от психопатов. Как правило, социопаты обладают завышенным чувством собственного достоинства, действуют исключительно в собственных интересах, демонстрируют поверхностные эмоции и крайне импульсивное поведение.

Природа расстройства

Психологи проводят многочисленные исследования, чтобы выявить различие между социопатом и психопатом. Некоторые психологи утверждают, что психопаты рождаются с расстройством, в то время как социопатов делает окружение. Медицинские исследования показывают, что психопаты, как правило, имеют мозг, который структурно отличается от мозга нормальных людей. Исследование, опубликованное в журнале Neuron, показало, что у психопатов нарушены процессы обработки информации в областях мозга, которые отвечают за вознаграждение. Также у них ослаблена связь между отделом мозга, отвечающим за контроль поступков, и отделом, ответственным за оценку субъективной ценности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Социопатия обычно связана не с изменениями в структуре мозга, а с травмирующим детским опытом, включая сексуальное насилие, физическое насилие или проблемы в семье. Именно поэтому социопаты часто нервничают и легко возбуждаются. Они непостоянны и склонны к эмоциональным всплескам, включая приступы гнева.

Совесть

Психо
Психопат и социопат. Психопаты более опасны, потому что они не испытывают ни малейшего чувства вины за свои поступки.
к/ф "Психо"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отличить социопата от психопата? Совесть – важная составляющая принятия решений человека, особенно «неправильных». Согласно порталу Verywellmind, у социопатов есть совесть (хотя и слабая). Они часто оправдываются за действия, которые, по их мнению, неправильные. Напротив, психопаты считают, что их действия оправданы, и не испытывают угрызений совести за причиненный вред.

Социальные взаимодействия

Разница между психопатом и социопат состоит в том, что психопаты умеют контролировать эмоции и знают, как манипулировать окружающими. Однако зачастую они не способны формировать эмоциональной привязанности. Люди для них – объекты для развлечения или достижения определенных целей.

С другой стороны, социопаты способны привязываться к определенному человеку или группе, хотя они не уважают общество или его правила в целом. Правда, общаться и взаимодействовать с людьми им намного труднее, чем психопатам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подход к насилию: психопат и социопат

Женщина в маске
Как отличить социопата от психопата? Социопаты легко впадают в бешенство и неспособны вести сколько-нибудь нормальную жизнь. Они творят зло безрассудно, не задумываясь о последствиях
Engin Akyurt / Pixabay

Принято думать, что социопаты и психопаты – крайне опасны. Однако такие выводы часто сделаны на основе триллеров и телесериалов.

Да, насилие с их стороны возможно. Но оно не является неотъемлемой характеристикой социопатии или психопатии.

Людям, страдающим расстройствами личности, трудно приспособиться к «обычному» образу жизни, но это не означает, что они хотят причинять вред другим.