Может ли поедание собственных конечностей спасти от голодной смерти

В экстремальных ситуациях человек готов на все, чтобы выжить. Он будет собирать ягоды, охотиться на животных и искать любое пропитание под ногами. Однако, что же делать, если вокруг нет ничего съедобного, кроме собственного тела? Может ли человек выживать какое-то время питаясь только мясом от своих же конечностей?
Может ли поедание собственных конечностей спасти от голодной смерти
Pixabay

Съесть себя – не лучший вариант. Но что делать, когда под рукой нет другой еды?

Скелет человека составляет примерно 15 процентов от общего веса тела, а конечности (руки и ноги) – около 40 процентов. Если предположить, что вес человека – 80 килограмм, то его конечности будут весить примерно 32 килограмма, а кости от них – около пяти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столько костей хватит на приготовление примерно шести литров бульона, которые будут содержать в общей сложности 900-1000 килокалорий.

О калорийности человеческого мяса известно немного, однако их можно сопоставить с сырыми свиными отбивными, которые содержат 210-220 килокалорий на 100 грамм. Мясо от рук и ног без костей будет весить примерно 28 килограмм, что обеспечит 60 тысяч килокалорий.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, суточная норма потребности в энергии для мужчины среднего возраста, вес которого 80 килограмм – 2000 килокалорий. Однако без конечностей человек будет весить всего 50 килограмм, что сократит эту норму до 1500 килокалорий в сутки.

В этих условиях, имея 61 000 килокалорий от мяса конечностей и костного бульона, человек продержится около 40 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мясо в кастрюле
Fenix Bro / Pixabay

В любом случае, это мысленный эксперимент, который подвержен ряду условностей. Ампутация собственных конечностей, вероятно, приведет к осложнениям, вроде инфекций и болевому шоку (если голодающий человек – не первоклассный хирург с набором необходимых инструментов и медикаментов). Но даже если он – первоклассный хирург, то маловероятно, что у «выживальщика» получится самостоятельно ампутировать себе обе руки. Мы также не учитывали потребность человека в воде и предположили, что у него есть источник воды, так как ее отсутствие никак не может восполнить жидкость, содержащаяся в отрубленных ногах и руках.

Вася Хренов
Вася Хренов 26 Ноября 2021, 18:04
Да уж лучше сдохнуть....