Бывший технический директор Microsoft снял самые детальные фотографии снежинок. Они действительно не бывают одинаковыми

Натан Мирвольд раньше был техническим директором в Microsoft, а после стал популярным фотографом еды, который распиливает блюда пилой (да-да, вместе с кастрюлей) и готовит курицу в центрифуге. Однако американец решил не ограничивать свое поле деятельности. В течение последних 18 месяцев он собирал 100-мегапиксельную камеру, которая смогла бы запечатлеть микроскопические детали снежинки. И у него получилось!

Эта история не только о красоте снежинок или технологическом прогрессе, она также показывает, что каждый человек имеет право мечтать и воплощать свои желания в реальность, какими странными они бы не были!

Желание запечатлеть снежинку во всей ее красе пришло Мирвольду впервые еще 15 лет назад. Два года назад он решил, что пора осуществлять задуманное и начал разработку камеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Линза устройства Мирвольда сделана из искусственного сапфира, также в аппарате есть 100-мегапиксельный микроскоп, само тело камеры собрано из углеродного волокна, которое не расширяется и не сжимается при экстремальных температурах. Для того чтобы снежинка не таяла как можно дольше, мужчина встроил в камеру охлаждающую пластину, на которую он «ловил» образцы, а затем снимал их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы снизить количество тепла от микроскопа, Мирвольд установил импульсную высокоскоростную светодиодную подсветку, которая также устраняет вибрации, способные размыть фотографию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Nathan Myhrvold

По словам самого Мирвольда, эти фотографии показывают скрытую красоту природы, которую мы часто упускаем. И, безусловно, этот проект в очередной раз доказывает, что двух одинаковых снежинок просто не бывает!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Nathan Myhrvold
Nathan Myhrvold