Паранормальные способности: как экстрасенсы раскрывали преступления и раскрывали ли вообще

В некоторых фильмах и сериалах правоохранительные органы обращаются к экстрасенсам и ясновидящим за помощью в раскрытии запутанных дел. Такие случаи встречались и в реальной жизни. Но раскрывали ли экстрасенсы хотя бы раз реальное преступление?
Паранормальные способности: как экстрасенсы раскрывали преступления и раскрывали ли вообще
Republica / Pixabay

Конечно, детективы-экстрасенсы чаще мешали расследованиям. Однако есть и поразительные случаи


В 1980 году правоохранительные органы в США под давлением общества решили обратиться за помощью к экстрасенсам. Тогда полиция штата Атланта безуспешно пыталась поймать маньяка, который убил более десяти чернокожих детей. В тот момент вышла популярная книга экстрасенса Дороти Эллисон, в которой женщина рассказывала, как помогала различным известным детективам в раскрытии дел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жители Атланты надавили на мэрию, заставив полицию работать с этим экстрасенсом. В итоге власти сдались и обратились к Эллисон, которая назвала детективам 42 возможных имени убийцы. Правда, ни одно из них не было Уэйном Уильямсом, человеком, который в итоге был признан виновным в совершении преступлений.

В 2007 году пропала 37-летняя женщина Лиза Стебич. Отсутствие какой-либо информации от правоохранительных органов и поисковых команд заставило родственников пропавшей обратиться за помощью к экстрасенсу. Экстрасенс указал конкретное место в парке под названием Силвер-Спрингс, где родственники Стебич обнаружили кости.

Казалось бы, поиски пропавшей окончены. Однако медицинская экспертиза показала, что кости – не человеческие. Они принадлежали оленю. Женщину так и не нашли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего не полиция обращается к экстрасенсам, а наоборот: экстрасенсы напрашиваются в «помощники». В 2002 году в Солт-Лейк-Сити пропала 14-летняя девочка по имени Элизабет Смарт. Из-за бурного освещения события в прессе местную полицию завалили звонками и письмами ясновидящие, которые указывали места захоронения тела и имена предполагаемых убийц. В общей сложности, правоохранительные органы получили более 9 тысяч различных «подсказок».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочку нашли спустя девять месяцев. Никто из экстрасенсов не сообщал о том, что она жива. Никто не назвал имя Брайна Дэвида Митчела – мужчины, который держал девочку в плену у себя в подвале.

Нет ничего удивительного в том, что экстрасенсы оказались совершенно бесполезны в раскрытии большинства преступлений, раскрыть которые они брались. Наука давно пришла к выводу, что детективы-экстрасенсы – это миф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1997 году ученые провели эксперимент. Они сформировали две группы: из трех студентов и трех экстрасенсов. Каждой группе показали три предмета, которые были так или иначе связаны с тремя тяжкими преступлениями. Исследователи попросили участников рассказать подробности об этих преступлениях, «извлекая» информацию из предоставленных предметов. Разницы в точности между двумя группами обнаружено не было.

Карты таро
RosieLea / Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако существуют задокументированные крайне странные случаи, когда экстрасенсы действительно помогали. В 1996 году мужчина из Австралии обратился к экстрасенсу Филлипу Дюранте за помощью в поиске пропавшей невесты Паулы Браун. Дюранте сообщил полиции местонахождение тела женщины. Останки действительно были найдены в нескольких километрах от указанного места.

В 2010 году женщине-экстрасенсу Кэрролл-Лагервей приснилось местонахождения останков пропавшего ребенка. Она привела к этому месту полицейских, которые действительно обнаружили тело. Однако оно принадлежало не ребенку, а взрослой женщине.