Цыплятам сделали искусственные хвосты. Тогда птицы начали ходить как динозавры

У птиц до сих пор осталось много признаков, которые выдают в них потомков динозавров. Ученые решили реконструировать походку древних ящеров и вырастили цыплят, у которых с рождения был тяжелый хвост.
Цыплятам сделали искусственные хвосты. Тогда птицы начали ходить как динозавры
Bruno Grossi et. al. / PLoS ONE

Что если приделать курицам большой хвост, чтобы они ходили как динозавры? Таким вопросов задались исследователи и действительно заставили пернатых двигаться подобно древним ящерам

Известно, что птицы произошли от двуногих хищных динозавров-тероподов. Многие черты, особенно касающиеся ходьбы, эти животные унаследовали от своих предков. Однако есть и отличия: задняя конечность птиц более согнута, а двигаются они за счет сгибания в коленном суставе. Динозавры же, согласно ископаемым свидетельствам, должны были двигаться за счет втягивания бедра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы воссоздать походку динозавров у современных птиц, ученые провели любопытный эксперимент. Они вырастили три группы цыплят по четыре особи в каждой. В экспериментальной группе цыплятам со второго дня после вылупления надевали искусственные хвосты, которые имели массу примерно 15% от массы животного. Такое распределение массы, вероятно, наблюдалось и у тероподов.

Две другие группы были контрольными: четыре цыпленка остались без изменений, а еще четырем ученые утяжелили тело на 15%, добавив груз на спину. Исследователи подмечали все изменения в походке животных и уделяли особое внимание тому, насколько удобно птицам заниматься физической нагрузкой. Оказалось, что курицы из экспериментальной группы довольно быстро привыкли к своим хвостам и не показывали никаких признаков болезненности или неудобства.

В возрасте 12 недель походку всех птиц засняли на камеру и проанализировали. Оказалось, что у животных, которые с рождения носили искусственный хвост, строение костей ног серьезно отличается от контрольных групп и очень похоже на характерное для теропод. Исследователи планируют с помощью таких хвостов изучать на птицах походку динозавров.