ЧП на борту: упадет ли самолет, если все пассажиры в нем начнут прыгать?

Давно известно, что группа марширующих солдат может разрушить мост. Произойдет ли подобное, если все пассажиры самолета встанут во время полета и одновременно прыгнут?
ЧП на борту: упадет ли самолет, если все пассажиры в нем начнут прыгать?
성훈 김 / Pixabay

Марширующие солдаты могут разрушить бетонный мост. А могут ли пассажиры прыжками заставить самолет упасть?

Масса одного из самых больших пассажирских самолетов Boeing 777 составляет примерно 155-158 тонн (без людей внутри). Самолет вмещает в себя 500 пассажиров. Если каждый из пассажиров весит 75 килограмм, то общий вес людей составит 37,5 тонны. Кажется, что такая толпа, прыгающая внутри летящего самолета, вызовет катастрофические последствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но все не так страшно. Yutube-канал Ridddle подсчитал, что движение самолета вниз, направленное силой прыгающих людей, составит всего 1,1 метра в секунду. Это ничтожно мало, учитывая скорость полета 800 километров в час. Таким образом, прыгающая толпа на борту самолета вызовет небольшое изменение траектории движения воздушного судна, но крайне маловероятно, что она приведет к падению.

Нажми и смотри

Однако, согласно Ridddle, если все люди на борту решат прыгнуть в самолете не пару разу, а несколько сотен тысяч, то самолету потребуется вдвое больше топлива, чтобы противостоять силе прыжка и удерживать судно в горизонтальном положении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно The Guardian, в декабре 2002 года разгневанные фанаты футбольного клуба «Селтик», летящие на борту Boeing 737, устроили погром в салоне. Разгневанные после проигрыша любимой команды, фанаты кричали и прыгали на высоте 10 километров. Пилоту пришлось подать сигнал бедствия и совершить экстренную посадку. Однако произошло это не из-за возможного крушения, а из-за дискомфорта, причиняемого остальным пассажирам на борту.