Создана игра, в которой нужно опровергать теории заговора и фейковые новости

Новое приложение Cranky Uncle призвано научить людей всем тонкостям антинаучной пропаганды и показать, как на самом деле возникают фейковые новости и теории заговора.
Создана игра, в которой нужно опровергать теории заговора и фейковые новости
Cranky Uncle

Прививка от дезинформации тоже существует: игра Cranky Uncle покажет, как отличить реальные факты от лжи и не стать жертвой обмана

Проблемой вирусного распространения фейковых новостей американцы озаботились еще 4 года назад, когда на выборах президента победил Дональд Трамп. Во время пандемии COVID-19 опасность такого рода дезинформации подтвердилась: новости о якобы лабораторном происхождении вируса и вреде вакцин против него распространялись с невероятно высокой скоростью. Читая их, задаешься вопросом: почему люди верят в неподтвержденную никем информацию? И как самому отличить правду от вымысла?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игра Cranky Uncle (Капризный дядя) призвана научить людей отличать проверенные факты от вымысла. Сама концепция игры, как ни странно, строится на исследовании, показывающем, что регулярное воздействие на человека небольших доз дезинформации помогает ему в будущем лучше определять ложные и правдивые высказывания. Своего рода «вакцина» от фейковых новостей и теорий заговора.

В игре есть два персонажа — вы и постоянно болтающий дядюшка, похожий на тех, которые обычно твердят нам, что Гитлер на самом деле до сих пор жив, а американцы не летали на Луну. Кстати, именно это он и будет пытаться доказать вам. Игроку, в свою очередь, надо будет найти в его высказываниях логические ошибки и разбить их в пух и прах.

Чем дальше вы будете продвигаться, тем сложнее будет найти опровержение словам дядюшки. На протяжении всей игры дядюшка будет проверять вашу способность распознавать логические ошибки и ложные аргументы, улучшая навыки критического мышления. Скачать приложение можно на устройства с iOS и Android.