Природа и технологии: как робовыдра сняла трогательную историю воссоединения мамы-калана и ее малыша

Иногда сюжеты из дикой природы могут быть драматичнее самых кассовых фильмов Голливуда. Один из таких моментов смог заснять роботизированный шпион-выдра, который «проживает» по соседству с очаровательной семьей каланов (морское млекопитающее семейства куньих).

Человек не всегда может подобраться достаточно близко к диким животным, чтобы понять все тонкости их жизни. А вот заслать шпиона, который может втереться в доверие группы зверей...

Авторы документального сериала Spy in the Wild уже не первый раз удивляют трогательными кадрами из мира дикой природы. Их секрет кроется в «репортерах», которые работают под прикрытием из самого центра событий! Инженеры Spy in the Wild создают аниматронных животных-роботов, которые наблюдают за жизнью разных зверей их же глазами. Такие шпионы становятся «невидимыми» для животных, а значит, они могут подбираться к ним максимально близко, не нарушая ритм их жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько лет назад очередные съемки сериала происходили на Аляске, где погода меняется каждый час. Группа каланов вместе со своим роботизированным собратом отдыхала на водоеме, как вдруг их застала непроглядная метель. Пушистого шпиона почти сразу замело снегом, не повезло и маме-выдре с детенышем.

Кормящей матери нужно постоянно искать пропитание, поэтому даже в метель она не может позволить себе бездействовать. Несмотря на то, что ее детеныш не может утонуть в воде благодаря своей шерсти, водоем уже становится слишком холодным для него. В спешке мама оставила своего малыша на небольшом участке льдины, а сама отправилась за едой, пока погода совсем не испортилась. Но дети есть дети! И маленький калан не хочет спокойно сидеть на месте, случайно он скатился в воду...

Нажми и смотри

Вернувшись к льдине мать не видит своего детеныша из-за падающего снега. Если она не найдет его в ближайшее время, он замерзнет и умрет. Самка спешно выглядывает своего ребенка как на поверхности водной глади, так и под водой, однако его нигде нет. Но тут она улавливает глухой писк — это детеныш из-зо всех сил зовет свою маму на помощь. Она подплывает к нему, ныряет, и всплывает уже со своим чадом. Настоящий хеппи-энд!