Как выковать меч из ржавой цепи: великолепная работа

Неутомимый кузнец Random Hands продолжает превращать ржавый лом в прекрасное оружие.
Как выковать меч из ржавой цепи: великолепная работа
Кадр из видео

В руках умелого мастера даже ржавый лом превращается в произведение искусства

Большинство из нас пройдут мимо старой цепи с проржавевшими звеньями без всякого интереса, посчитав ее простой грудой металлолома. Но там, где один видит мусор, другой непременно найдет нечто ценное. Даже покрытая слоем окиси, сталь остается сталью — а значит, из нее всегда можно смастерить что-нибудь полезное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Превратить огромное звено в клинок весьма непросто. Заготовку нужно разогреть и расковать, чтобы из «бублика» получилось хотя бы отдаленное подобие прямого цилиндра. После этого заготовку долго и упорно обрабатывают молотом, чтобы расплющить ее и придать базовую форму. Поскольку это оружие не предназначено для настоящего боя, кузнецу не нужно подбирать разные сорта стали, чтобы прочная и твердая внешняя кромка соседствовала с более мягкой и гибкой сердцевиной.

Впрочем, не стоит думать, что роскошный клинок — это простая игрушка. После поковки сталь нужно отпустить, иначе она станет хрупкой и в буквальном смысле разлетится на осколки от простого удара. Закалив клинок в масле и убедившись, что он сохранил все полезные качества, мастер приступает к заточке и полировке — но это лучше увидеть своими глазами:

Нажми и смотри