Может ли животное мстить

Обидели домашнего кота, а ночью он сходил не в лоток, а в любимые кроссовки? Вероятно, вы слышали о таком поведении из рассказов знакомых или сталкивались с ним лично. Но действительно ли животные могут мстить людям или другим животным?
Gerhard G. / Pixabay

Оказывается, месть животных не ограничивается испорченной обувью и поцарапанной мебелью

Существуют десятки задокументированных случаев мести животных (как диких, так и домашних) человеку. Один из самых ярких примеров произошел в 1997 году в Дальневосточном федеральном округе. Браконьер Владимир Марков выследил тигра и ранил его. Однако животному удалось сбежать. В течение 12 часов после этого тигр шел по следам охотника. Прибыв к хижине охотника, он дождался прихода браконьера, а затем убил его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слоны также способны мстить человеку. В 2011 году в лесном массиве Чампуа в Индии браконьеры убили слона. После этого стадо пришло в ярость, объединилось с другими слонами и разрушило 54 дома в окрестностях в течение двух недель.

Согласно статье в Independent, «лучшие друзья человека» также мстят. Мужчина из Китая обнаружил на парковочном месте бездомную собаку и грубо ее прогнал, а затем припарковал машину. На следующий день автолюбитель обнаружил вмятины и царапины на любимом транспорте. Фото, сделанные очевидцем, показали, что ночью на автомобиль напала стая бездомных собак, которая не пощадила ни дворники, ни крылья машины.

Животные мстят и друг другу. Исследователь Владимир Динец из Университета Кина в США рассказал Gizmodo, что шимпанзе часто практикуют месть. Если обезьяну обидела более сильная особь, то та может атаковать обидчика не напрямую, а со спины. Она также может нанести вред не самому обидчику, а его более слабому родственнику.