Мусор или реликвия: как коллекционер пивных банок помогает археологам

Если вы считаете, что археологи занимаются лишь древними гробницами, камнями и пещерами, то вы крупно ошибаетесь! Достаточно взглянуть на кабинет Дэвида Максвелла, чтобы понять, что все зависит от угла под которым вы смотрите на науку.
Мусор или реликвия: как коллекционер пивных банок помогает археологам
Unsplash

В детстве старые банки и коробки у бабушки на чердаке казались настоящими капсулами времени! Когда вырастаешь, этот флер таинственности исчезает, но только не для археологов

На стенах кабинета Дэвида Максвелла красуются старинные вывески с рекламой пива, а банки из-под пенного напитка подпирают почти все книги по археологии! Нет, ученый вовсе не заядлый любитель баров, просто он занимается археологией пива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дэвид Максвелл
DAVID MAXWELL

Нет ничего удивительного в том, что археолог вдруг заинтересовался пустыми жестяными банками из-под пива. Мусор — это история повседневной жизни человека. Независимо от своего возраста, он содержит огромное количество информации об обществе, которое его создало.

Однако сам интерес к пустым пивным тарам у Максвелла появился за долго до того, как он стал ученым. В детстве, когда он жил в Канаде, он любил собирать разноцветные крышечки от стеклянных пивных бутылок, но после того, как он переехал подростком в США, жизнь круто изменилась! Все дело в том, что в середине 1930-х годов в штатах появилось первое «консервированное» пиво. Его популярность росла бешеными темпами, так как такие банки не сдавались в переработку, а значит, их можно было просто выбросить после употребления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Канаду пиво в таких банках пришло только в 1980-х, поэтому, когда Максвелл переехал США, он буквально сошел с ума от красочных жестяных баночек! А самое главное, они могли просто валяться на улице вдоль шоссе. «Когда я был маленьким, все пиво было в одинаковых бутылках», — вспоминает Максвелл. «От этого банки, разбросанные вдоль американских шоссе, казались еще более волшебными».

DAVID MAXWELL
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За десятилетия Максвелл накопил 4500 банок! Однако осознание того, что же с ними делать и как правильно выстраивать свою коллекцию, к нему пришло, только когда он стал археологом. Ученый понял, что пивные банки содержат хронологические и культурные данные о тонких особенностях общества. Археологи изучают материальную культуру, но мало у кого из них есть время тщательно исследовать, что происходит с одним объектом в течение определенного периода времени. А вот у коллекционеров это время есть!

Так в 1993 году Максвелл опубликовал руководство по идентификации области в исторической археологии по пивным банкам. Эта работа прослеживает эволюцию упаковки пенного напитка на протяжении всего ХХ века, что помогает археологам датировать места и делать выводы о человеческом поведении. В руководстве описаны особенности этикеток, размеров, форм и даже материалов банок!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
DAVID MAXWELL

Руководство канадского коллекционера стало настолько популярным, что в 1997 году он был нанят для оценки базы ВВС США в Калифорнии, которая, как считалось, пустовала до Второй мировой войны. Однако во время осмотра Максвелл обнаружил груду пивных банок 1930-х годов, которые смог идентифицировать по форме крышечки!

Сейчас Максвелл проводит большую часть своего времени, читая лекции о доисторических сообществах, однако он всегда находит время, чтобы помочь коллегам, используя свое увлечение.