30 лет назад в Омане пустыня «поглотила» деревню. Недавно поселение освободилось от песков

Деревня Вади аль-Мурр была погребена под толстым слоем песка 30 лет. Пустыня ослабила хватку и теперь бывшие жители поселения приезжают на место, чтобы побродить по родным улицам.
30 лет назад в Омане пустыня «поглотила» деревню. Недавно поселение освободилось от песков
Phys.org

Оман — пустынная страна на юго-востоке Аравийского полуострова. Неудивительно, что небольшие поселения там время от времени заносит песком. Чаще всего жители таких деревень вовремя мигрируют и перебираются в более безопасные и густонаселенные города. Одной из таких деревень стала Вади аль-Мурр. 30 лет назад песок занес большую часть домов и заставил жителей покинуть свои жилища.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прибыв на место, вы можете увидеть верхушки зданий и участки каменной стены. Это одни из немногих свидетельств того, что в деревне когда-то обитали люди. Жители Вади-аль-Мурра, которые в основном выживали благодаря выращиванию скота, были вынуждены оставить свою деревню, пополнив ряды тех, кто мигрировал в города и поселки.

Phys.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расположенный на дне долины почти в 400 километрах к юго-западу от столицы Омана — города Маскат, — Вади аль-Мурр отрезан от основных дорог. Добраться до него сложно, поэтому 30 лет назад там не было ни электросетей, ни водоснабжения. Но трудная дорога не помешала прежним жителям деревни вернуться в нее вместе с энтузиастами, которые регулярно совершают пешие походы в пустыне.

Многие дома в деревне построены из камней, поэтому за 30 лет «песчаного плена» они хоть и сильно изменились, но сохранили основные части конструкции. В свое время в деревне было около 30 домов и примерно 150 жителей. Среди строений также была мечеть, которая теперь полностью «всплыла» на поверхность.

Phys.org