Робот-пчеловод научился собирать соты из ульев

Пчеловодство может быть трудной задачей, так как пасечникам приходится постоянно наклоняться и поднимать сотовые панели, пропитанные воском и медом, из каждого улья – а их на пасеке могут быть сотни. Но теперь все то же самое может сделать и робот!
Робот-пчеловод научился собирать соты из ульев

Теперь отнимать мед у пчел умеет даже робот!

Контроллер Hive Controller, произведенный корейской компанией Daesung (также известный как Smart Hive), просто помещается на верхнюю часть улья, как только пользователь снимает его крышку. Ширину алюминиевой рамы устройства можно отрегулировать, чтобы она подходила к ульям разных размеров. Электропитание обеспечивается либо удлинителем, подключенным к розетке, либо аккумулятором — по имеющимся данным, одной зарядки хватит примерно на 50 ульев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как только Hive Controller установлен, пользователь просто нажимает кнопку, чтобы запустить его. Затем он опускает набор крючков в улей, поднимает каждую соту и последовательно подвешивает ее на встроенных кронштейнах. В процессе извлечения сот, мягкие щетки проходят по обеим сторонам от них, отряхивая пчел без вреда для насекомых – по крайней мере, по заверениям производителя.

Нажми и смотри

Контроллер улья продолжает двигаться вперед по рельсам через верхнюю часть улья, пока не будут вынуты все соты. Затем он уведомляет пчеловода звуковым сигналом, чтобы хозяин мог забрать добычу.

По словам Daesung, устройство может перемещать и управлять один человек, что примерно вдвое сокращает время, необходимое для извлечения всех сот из одного улья. Утверждается, что робот весит около 11 кг, а аккумуляторная батарея добавляет еще 2 кг веса.