Правда ли, что злоупотребление сладким ведет к развитию диабета?

Так как диабет связан с высоким уровнем сахара в крови, многие люди задаются вопросом: а можно ли заболеть дабетом, если есть много сладкой пищи?
Правда ли, что злоупотребление сладким ведет к развитию диабета?
Doris Jungo / Pixabay

Сахарный диабет связан с повышение сахара в крови. Что же будет, если постоянно есть много сладкого?

Ряд исследований показали корреляцию между потреблением большого количества сахара и развитием диабета. Однако не все так просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование, проведенное Стэнфордским университетом в 2013 году, показало, что добавление 150 калорий сахара к общему рациону увеличивает риск развития диабета на 1 процент. Результат не изменялся даже при полном контроле других факторов, связанных с диабетом, таких как ожирение, физической активности и общего количества потребляемых калорий. Исследование проводилось на лабораторных животных, поэтому перенести результаты на людей полностью невозможно.

Дорогие читатели, наш материал носит сугубо общеобразовательный характер. При любых подозрениях на диабет самая лучшая стратегия — как можно быстрее обратиться к врачу

Множество других исследований показало, что люди, которые часто употребляют сахаросодержащие напитки, имеют риск развития диабета 2 типа выше примерно на 25 процентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сахар
Holger Langmaier / Pixabay

В исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, ученые проанализировали медицинские отчеты из более чем 170 стран и выяснили, что в странах с самым высоким потреблением сахара наблюдается самый высокий уровень диабета 2 типа, а в странах с самым низким – самые низкие показатели.

Однако есть и исследование, показывающие обратные результаты. Метаанализ 2017 года, основанный на 15 крупных исследованиях, в которых в общей сложности приняло участие 251 261 человек, не обнаружил значительного влияние потребление сахара на риск развития диабета. Напротив: участники, потребляющие больше сахара, имели риск развития диабета на 9 процентов ниже, чем те, кто потреблял меньше.

Несмотря на то, что связь между потреблением сахара и развитием диабета все еще неясна для ученых, сам по себе сахар – не слишком полезен. Он не только вызывает зависимость, сравнимую с наркотической, но и может стать причиной целого ряда заболеваний – от ожирения до воспаления кишечника.