Как некоторые люди заводят кровососущих пиявок в качестве домашних животных

Некоторые люди предпочитают экзотических домашних животных. Кто-то заводит енотов, кто-то – ежей и лис. Однако некоторые зашли слишком далеко – они держат пиявок в качестве питомцев и кормят их собственной кровью.
Как некоторые люди заводят кровососущих пиявок в качестве домашних животных
EllWi / Pixabay

Это как кошка или собака, только пьющая кровь хозяина

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Согласно Science Alert, некоторые люди держат паразитирующих пиявок в качестве домашних животных. Отдельные виды пиявок можно кормить кровью мертвых животных, однако большинство владельцев предпочитают делиться своей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что все это выглядит крайне странно, кровососущие пиявки используются более 2500 лет. В древней медицине ими лечили огромное количество болезней – от геморроя до головных болей и нимфомании. Однако позже этот метод был признан неэффективным и даже опасным, учитывая риск заражения.

В настоящее время специальных медицинских пиявок используют для определенных целей. С их помощью очищают кровеносные сосуды после операции, а в некоторых странах даже лечат варикоз и трофические язвы.

Однако те люди, которые заводят «домашних» пиявок, делают это просто так. Как утверждается в статье Science Alert, перед покупкой таких необычных питомцев необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. У некоторых людей есть аллергия на слюну пиявок, а также всегда существует риск заражения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пиявка – домашнее животное
Ariane Khomjani/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Медицинские работники также предупреждают, что кровь из раны может сочиться в течение длительного времени после удаления пиявки. Это связано с мощным антикоагулянтом, который не дает крови свертываться и облегчает пиявке продолжение трапезы.