Как правильно очистить от грязи и бактерий игровой контроллер

Видеоигры – отличный способ провести время в период самоизоляции. Однако, как и любое устройство, которое часто трогают руками, игровые контроллеры собирают бактерии, пот и другие загрязнения. Как же правильно очистить это устройство?
Как правильно очистить от грязи и бактерий игровой контроллер

Только задумайтесь, сколько скапливается на контроллерах

Игровые контроллеры – довольно чувствительные электронные устройства, с которыми нужно обращаться осторожно. Согласно Mashable, разработчики Nintendo, Xbox и Stadia предостерегают от использования любой жидкости или химикатов для очистки контроллеров. Все, что они предлагают – сухие салфетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, если устройству уже не один год, ему потребуется более глубокая очистка, чем может обеспечить сухая салфетка. Если вы хотите полностью продезинфицировать контроллер, то придется нарушить правила и использовать немного жидкости. Но нужно быть осторожным, и делать все придется на свой страх и риск.

Для начала отключите устройство и отсоедините от него любые шнуры и аксессуары. В первую очередь необходимо сосредоточиться на проблемных участках, таких как джойстики, стыки и ручки.

Чтобы удалить загрязнения из труднодоступных мест, таких как кнопки и джойстики, необходимо использовать ватные палочки. Для облегчения этой задачи, палочку можно слегка смочить мыльной водой или спиртом.

Для очистки стыков контроллера можно использовать зубочистку. Дерево достаточно мягкое, чтобы проникнуть в узкие щели, не поцарапав пластик. Хотя наконечник вряд ли прослужит долго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как все мелкие детали очищены от загрязнителей, полностью протрите устройство антибактериальной салфеткой или едва смоченной тряпкой. Затем вытрите его уже сухой тряпкой.

В целом, для вашего здоровья и здоровья устройства необходимо держать контроллер в чистоте. Мойте руки каждый раз перед тем, как собираетесь поиграть. Протирайте контроллер после каждого использования. Старайтесь не кушать во время игры (особенно чипсы или другие снеки).