Как новогодняя елка угрожает здоровью ваших домашних животных

Домашние любимцы часто обращают внимание на новогоднюю елку. Сверкающие гирлянды и яркие украшения заставляют кошек и собак попытаться залезть на праздничное дерево, пожевать иглы и сбросить шары на пол. Хотя очевидно, что елка может пострадать от любопытства питомцев, как насчет самого зверя? Не ядовиты ли иглы дерева для кота? И насколько в целом елка безопасна для животных?
Как новогодняя елка угрожает здоровью ваших домашних животных
istvangyal / Pixabay

Елки чаще страдают от любопытства кошек и собак, чем наоборот. Однако это дерево способно навредить питомцам!

Неважно, настоящая или искусственная елка стоит в доме – иглы вероятно заинтересуют кошек или собак, которые не всегда следят за тем, что кладут в рот. Проглоченная игла способна вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта животного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Масло и сок елей и сосен вызовет раздражение ротовой полости питомца. Это приведет к чрезмерному слюноотделению или к рвоте.

Питомцы также могут попить воду из подставки для натуральной ели. Часто в эту воду добавляют удобрения и консерванты, которые способны вызвать проблемы с кишечником.

Различные дополнительные живые украшения бывают также ядовиты для домашних животных. Всего одна веточка омелы вызывает диарею, рвоту и проблемы с сердечно-сосудистой системой как у кошек, так и у собак. Лилия крайне токсична для кошек: ее пыльца способна вызвать почечную недостаточность у животного.

Несмотря на все возможные последствия, питомцы способны мирно сосуществовать с праздничной елью. В первые дни после ее установки проследите за животными и узнайте, проявляют ли они любопытство. Откажитесь от мишуры – она слишком уж сильно привлекает внимание кошек и собак.

Самый лучший вариант – установить вокруг дерева перегородку вроде манежа для детей.

Никита Чурочкин
Никита Чурочкин 29 Декабря 2020, 11:18
Статья - вода. Самое опасное у новогодней елки, это мишура. Кошки, неведомо почему, очень любят ее есть, после чего зарабатывают кишечную непроходимость и дохнут. У тех, у кого есть кошки, не украшайте елку мишурой. Таким образом с большой долей вероятности сохраните здоровье, а то и жизнь питомцам. Да и себе хлопот убавите. С наступающим! Счастья и успехов в Новом Году! И здоровья всем.